Правда ли, что электроны могут находиться одновременно в разных местах? Как это возможно и чем обусловлено?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Информатик, француз, nice meme  · 6 мар 2016

Правда.
Если вы открывали учебник физики после 9 класса, то там можно порой было вычитать страшную правду: электрон на самом деле вовсе не шарик (как это у классической модели Резерфорда), и орбиты никакой не имеет.

Это субатомная частица, а значит говорить о ней с точки зрения классической физики немного бессмысленно. Квантовая физика нам придёт в помощь.
Итак, во-первых не электрон, а электронное облако - возможность нахождения заряда в данной точке пространства. Оно существует в виде неравномерной (см следующий пункт) сферы вокруг ядра. И где наиболее вероятно нахождение этого заряда сейчас - говорим, что это электрон.

Во-вторых принцип суперпозиции: пока мы отвернулись, электрон находится везде, в каждом атоме каждой точки вселенной. Но как только мы начинаем наблюдать за ним, он схлопывается для нас в частицу (впрочем, как и ядро, атом и тп).