Как изменился бы ход истории, если бы экспедиция Колумба не вернулась?

ИсторияНаука+2
Nikolay Ivankov
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 мар 2016

Да практически не изменилась бы - отличия были бы лишь в том, что Колумбия называлась бы по-другому.

Почему можно это утверждать? Как мы с вами помним, в то время (вторая половина XV века) главной торговой артерией был торговый путь между Индией и Средиземноморьем. Индия прежде всего была источником пряностей (главный экспортный товар той эпохи) и других предметов роскоши. Но к концу XV века ситуация в Восточном Средиземноморье не способствовала торговле - во-первых, кратчайший путь из региона в Индию через Ближний Восток был перекрыт мусульманами (Османская Турция и Египет); во-вторых, оно было вотчиной купеческих домов Венеции и других купеческих городов Италии, которые не оставляли конкурентам из других держав (испанским королевствам, раз уж мы о Колумбе, в том числе) ни малейшей лазейки для собственной торговой деятельности; в-третьих, регион был объектом непрекращающейся войны и активного пиратства. Поэтому товары, поставляемые с Востока, поступали в довольно бедноватые тогда Кастилию и Арагон с огромной наценкой. С другой стороны, соседняя Португалия внезапно начала богатеть, привозя из африканских экспедиций золото и рабов и, в конце концов, пробила морской путь в Индию в обход мыса Доброй Надежды. Колумб лишь предложил очевидное с учетом тогдашнего уровня знаний о мире решение: раз Земля - это шар (об этом все знали еще со времен Птоломея, никто тогда в Европе не считал Землю плоской), то значит, существует прямой морской путь в Индию через океан. Для Кастильской короны (как мы также с вами помним, начинание генуэзского навигатора было поддержано королевой Изабеллой Католичкой) это означало свой, не зависимый от чьего-либо контроля прямой путь в царство пряностей и других предметов роскоши. Так что если бы Колумб не вернулся из первой экспедиции, то через год-другой-десять любой знакомый с морским делом человек (скорее всего, это был бы решивший попытать счастье при кастильском дворе португальский мореплаватель - в то время они были единственными с опытом организации дальних океанских путешествий) предложил бы аналогичную экспедицию. А не кастильцы, так португальцы точно к тридцатым годам XVI века доплыли бы до нового континента - возможно лишь, что с западной стороны (они двигались постепенно на восток).