Какие книги почитать, чтобы начать лучше разбираться в кинематографе с технической точки зрения?

КиноКинематограф
Илья Белоусов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пришелец  · 19 мар 2016

Если владеете английским то настоятельно советую ознакомиться с книгой Film Art: An Introduction Дэвида Бордвелла - в ней собрано всё, что нужно знать - стилистические особенности жанров, постановка, теория монтажа, возможности звука и нарратива, принцип построения кадра, а также технологические и коммерческие аспекты кинопроизводства, немного истории предмета и основы кинокритики. Написана доступным языком для школьников и студентов, очень популярна в американских вузах. Вот здесь можно узнать о ней подробнее:

davidbordwell.netА на русском пожалуй всё ещё основа основ - Кино между адом и раем Александра Митты. В ней больший упор делается на разбор механизмов построения сценария и нарратива;

Из более раннего стоит отметить классическую "Азбуку кинорежиссуры" Льва Кулешова

С более философской точки зрения к техническому аспекту подошёл Жиль Делёз в своём знаменитом двухтомнике о Кино;

А с более практичной - небезызвестный Роберт Родригез в своей книге "Rebel without a crew", которую тоже читают в университетах и киношколах США (к сожалению не знаю, переводилась ли она). Повествуется в ней о том как снять свой первый фильм за копейки и привлечь к нему внимание широкой общественности - и с какими трудностями при этом придётся столкнуться новичку. Пригодится на случай если тоже как и автор мечтаете оказаться в режиссёрском кресле. На этот же случай впрочем подойдёт и книга о режиссёрском мастерстве Дэвида Мэмета, тоже на английском.

В сценариях лучше всех на свете разбирается признанный мастер Роберт МаКки

Ещё вариант - Даниэль Арижон «Грамматика киноязыка» в переводе есть на русском.

Ну и в качестве бонуса - ещё несколько интересностей о лихих 70-90х в индустрии:

Down and Dirty Pictures: Miramax, Sundance and the Rise of Independent Film (Peter Biskind)

Easy Riders, Raging Bulls: How the Sex-Drugs-and-Rock 'N' Roll Generation Saved Hollywood

Также советую почитать различные журнальные статьи и интервью известных режиссёров, нередко в беседах затрагивается тема создания той или иной картины, наряду с другой полезной информацией. Есть много известных фильмов, закулисье съёмок и предыстория создания которых тянет на отдельный увлекательный фильм.

Удачи в поисках