Что надо делать, что б голос был более грубым, 17 лет, а голос как у девушки.?

ЗдоровьеТело
Паша Довганинець
digital specialist, fitness fan, optimist  · 19 мар 2016

Скорее всего проблема в низком тестостероне и высоком содержании эстрогена. Под действием тестостерона утолщаются голосовые связки, что делает голос мужчины низким. Чтобы его повысить естественным путем необходимо регулярно заниматься физически, причем не зарядку с утра делать, а работать со свободными весами. Обязательно включить в рацион витамин D, животные жиры. И убрать лишний вес, если он есть.

IT инженер  · 5 мар 2016

Вероятно вы просто говорите не слишком громко, так привыкли. Это может быть внутренняя неуверенность или просто флегматический характер.

Попробуйте говорит чуть громче. Вначале придется потренироваться.

С возрастом голос также меняется. Не все в 17 лет выглядят и разговаривают как Арнольд Шварценнегер. У каждого своя физиология.