Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на фотографиях Земли, сделанных из космоса, не видно самолетов?

ТехнологииИскусство и культура+4
Рита Ульянова
  · 39,8 K
Scio me nihil scire.  · 4 мар 2016

Длина окружности земного экватора — 40 075,696 километров. Самый большой гражданский самолёт в мире — это Ан-225 «Мрия» (СССР, первый полёт — 21 декабря 1988 года) — 84 метра в длину от носа до хвоста. На снимках Земли вроде Blue Marble версии 1972 и 2002 годов объекты такого масштаба неразличимы. Если говорить о более масштабных снимках вроде тех, что у «Яндекса» или «Гугла», то такие снимки делаются электронным сканированием с борта космических аппаратов. Быстро движущиеся объекты расползаются на фрагменты, которые видятся как помехи. Но на малых скоростях самолёты видны. Обычно можно заметить в конце взлётной полосы, на подъёме в воздухе (это видно по тени), а также стоящие на месте и разбитые.

Спасибо за ответ. Который возник у меня в голове в час носи. Благодаря тебе я быстрее пойду спать:)

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 4 мар 2016

Потрясающий ответ выше, но позволю себе чуть-чуть добавить. Не, ну почему не видно. Леонтьев увидел. И даже фото показал по первому каналу. И даже народ некоторый заставил в это поверить.

Я не увидел в этом вопросе политической подоплеки. Совершенно очевидно, что на фотографиях из космоса видны не... Читать дальше
Профессиональный -никто.  · 13 мая 2017
Было бы забавно ответить ,что космоса-нет и все фотографии со спутником спекуляция и всемирный заговор.  Но человеческий глаз физически и эволюционно не способен разглядеть столь дальний объект из-за искажения линзы и размытия перспективы.А вот многопиксельные фото- оборудования способны,но на расстоянии от самого близкого спутника до земли ого-го как много км.И если бы... Читать далее