Как Homo Sapiens расселился по всей Земле через океаны?

ИсторияБиологияНаука
Екатерина Макарова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 4 мар 2016

Собственно, вопрос можно разделить на три: как люди попали в Америку, в Австралию и на острова Тихого Океана.

В Америку люди пришли посуху - уровень океана во время ледникового периода был значительно ниже современного, и между Америкой и Азией существовал сухопутный перешеек - Берингия. То же самое в целом относится и к Австарлии - на большую часть островов Индонезии люди пришли пешком, между остальными а также Австралией находятся мелкие острова, расстояние между которыми можно преодолеть и на примитивных плотах.

Все Острова Тихого Океана, за исключением разве что Галапагосских, были заселены полинезийцами, которые уже развили серьёзную технику и культуру мореплавания.

Существуют экзотические теории типа Солютрейской, предполагающей (частичное) заселение Северной Америки выходцами из Европы, двигавшимися по морю вдоль кромки льда, однако они обладают довольно скудной и противоречивой доказательно базой. В любом случае, даже если эти путешествие и были, серьёзного влияния на современные популяции они не оказали.