Как звучит вопрос или ряд вопросов, не более пяти, при котором можно получить максимум информации об отвечающем?

Психология
Kostya Sokor
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 26 мар 2016

Мой любимый вопрос,который всем задаю на интервью - "Во что вы верите?" Уже по тому, как долго человек задумывается, что именно отвечает и с какой интонацией можно почерпнуть некоторую информацию о содержании его внутреннего мира. Но задавать его в лоб с первой минуты, конечно, не надо.

Еще один "разговорчивый" вопрос -  "Как познакомились ваши родители?" После него часто можно услышать подробную историю или, как минимум, подтолкнуть собеседника ее рассказать.

Хорошо еще работают вопросы, которые используют hr-ы на собеседованиях. Но здесь всегда есть риск, что вы услышите отрепетированную "заготовку", а не правду.

А вообще главное - не вопросы, главное - доверие. Если оно возникает в разговоре, то уже неважно, как спрашивать. Ответ точно будет.

Я бы просто ответила, что не знаю. Информативно. х)