Каков был масштаб инквизиции в царской России?

ОбществоИстория+5
Никто Никтович
Младший дворник Лозинского гетто  · 4 мар 2016

На ваш вопрос есть два ответа. Традиционно под словом "инквизиция" понимают учреждения (они с момента появления в XII веке были довольно разнообразны по устройству и назначению) Римско-Католической церкви (ныне она существует как Священная конгрегация доктрины веры, слово "инквизиция" в ее названии не присутствует с 1908 года). Так вот, масштабы чего угодно такой инквизиции в царской России - никакие. Вернее, близкие к никаким - какое-то время инквизиционные учреждения действовали на присоединенных к России бывших территориях Речи Посполитой (составивших позднее Царство Польское и ряд губерний), но касались они довольно незначительного количества подданных империи, проживавших на ограниченной территории и действовавших максимум несколько десятков лет.

Тем не менее, в России существовала своя инквизиция, которую учредил император Петр I, но ее назначение несколько отличалось от того, что было свойственно оригинальным учреждениям Римско-католической церкви. Если первая была следственным учреждением по делам о соответствии высказываемых суждений католической ортодоксии и цензурным ведомством, то по замыслу российского самодержца институт российских инквизиторов (инквизицией он может называться лишь с натяжкой - это не была организация в том же смысле, что и в католической церкви, это была лишь вертикально организованная совокупность чиновников, подчинявшихся "протоинквизитору") выполнял функции надзора за деятельностью духовенства и был точным аналогом института фискалов (чиновников, обладающих надзорными функциями за учреждениями государственной власти). Т.е. если пользоваться приближенными аналогами, то можно сказать так - инквизиция Римско-католической церкви была службой, совмещающей функции следственного комитета и судебного трибунала, а институт инквизиторов в России - ведомством государственного контроля. Как и институт фискалов, такая "инквизиция" просуществовала недолго и была упразднена Екатериной I, просуществовав всего 5 лет.