Как начать заниматься хайкингом и что для этого нужно? Есть ли у вас интересные истории из собственного опыта?

ПутешествияПрирода
Полина Абушек
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 5 мар 2016

Ну, во-первых, надо понимать, что хайкинг - это очень широкое понятие. Хайкить можно и в лесу по плоской поверхности, и по высоким горам. Во-вторых, как хайкер-маньяк, который лезет везде, где только можно, могу посоветовать следующее:

  • Не скупиться на ботинки. Хорошие ботинки для хайкинга, высокие, с толстой рифленой подошвой, из натуральной кожи или с goretex, с водоотталкивающей пропиткой и крепкой шнуровкой. Сидеть должны как влитые. И вообще стоит сходить к ортопеду и проверить ноги - нет ли деформаций или плоскостопия, потому что тогда нужно будет брать стельки, и мерить ботинки в магазине со стельками. Поверьте личному мучительному опыту - хайкить восемь часов без стелек с настроем "авось проканает" = боль и три дня на восстановление, потому что неправильно распределяется нагрузка на суставы, позвоночник, колени.

  • Хорошая одежда - штаны тоже хорошо бы водоотталкивающие, ну и ветровка. В Норвегии оч жалела, что нет качественной одежды с водозащитой, там погода меняется каждые 10 мин.

  • Я себе купила пару компрессионных леггинсов - CW-X, есть еще 2XU, первые для хайкинга мне больше нравятся, вторые для бега. Реально выручают в долгих переходах.

  • Рюкзак - небольшой, легкий, я себе собираюсь брать с вставным резервуаром для воды - типа Camelbak. Чтобы можно было еще вместить еду, аптечку (это важно, всегда надо иметь с собой) и прочие полезные штуки. Воды нужно иметь хорошо про запас, или, если рассчитываете на натуральные источники воды - ручьи, водопады - нужно иметь с собой специальный очистительный фильтр.

  • Важна команда, с которой идете хайкить. Неправильные спутники могут зверски испортить кайф своим нытьем, болтовней, бесконечным фотографированием и т.п. Я вообще люблю вдвоем-втроем ходить. И изучить основы первой помощи, это маст.

  • Обязателен разогрев перед хайком, нормальный спортивный разогрев минут на 20, как это делают бегуны. Гораздо легче и приятнее будет хайкить и поможет избежать травм и растяжений по неосторожности.

  • Ну и самое главное - место. Хайкить в чертах большого города себе дороже, если воздух загазованный и прочее - испортите свое здоровье. Я живу в Москве и страдаю, здесь и негде, и не полезно :D Как только за рубежом - рюкзак на плечо и вперед...