Юрий Князев
март 2016.
29222

Что чувствует музыкант, исполняя песни в тысячный раз?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
10 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Я чувствую всё то же самое, что чувствовала, когда исполняла первые пятьсот или даже первые десять раз. Все те же эмоции, естественно, немножко как бы «накапливая» опыт лет и опыт исполнения. Добавляется нюансировка: вокальная, эмоциональная. Это не просто механическое пропевание песни. Может быть, кто-то совсем абстрагируется, думает о своей жизни, делах (молоко забыл с плиты снять, вовремя не подписал документы, куда поехать в отпуск: на Майами или Мальдивы). Но я в материале: в том, что я сейчас сообщаю миру, залу. Я здесь и сейчас. И от тех эмоций, которые я испытывала при написании песни, я и отталкиваюсь. Они, конечно, приобретают немного иную окраску, учитывая моё сегодняшнее настроение, самочувствие, если хотите, состояние связок, но, в общем, основа, посыл, вектор основной остается абсолютно незыблемым. 

46
Прокомментировать

Можно ответить просто: надоедает только слушать, а играть можно бесконечно.

С возрастом приходит осознание того, что всю музыкальную жизнь ты играешь одну и ту же песню только с разными словами. После 50-го примерно исполнения ты начинаешь слушать слова, ещё через 50 исполнений — начинаешь понимать песню в своей версии.

Где то через 200-300 ты ненавидишь автора, а ещё через 100-150 задаёшь себе вопрос — и это то, ради чего стоило жить?:) Потом количество исполнений переходит в количество грамм выпитого)

Это субъективное восприятие, и у всех разные оценочные категории, но более циничных людей, чем музыканты, я не встречал)

Практически каждый музыкант уверен, что он делает погоду в исполнении песен или песни. И в тайне надеется, что в треке слушают только его игру и слова здесь ни при чём.

Песня или песни становятся частью биографии и организма. Если абстрагироваться от профессии музыканта, то в личной жизни близкие люди исполняют тоже одну и ту же песню и в разы чаще. Жена читает рэп, и не всегда в группе. Коллеги с начала карьеры упиваются победами на личном фронте, потом включают чревовещателей, и такая мелочь, как миллионное исполнение песни, приравнивается к процессу чистки зубов, если они, конечно, остались.

Прошу данную эпистолу не показывать психотерапевтам — не хочется на старости портить карму, а хочется спокойно уйти в маразм)

181

Очепятка - Жена читает рэп не всегда в ГРуве :)

+3
Ответить

У вас отличная игра на гитаре

+1
Ответить
Прокомментировать

Я не исполняю одну и ту же песню два раза в одном концерте — такое было, может, за всю мою историю пару раз — и я совершенно не парюсь насчет исполнения в пятитысячный раз одной и той же песни, меня это совершенно не обламывает. Если людям это приносит радость и удовольствие, то почему нет? Мне нравится, когда люди радуются и получают удовольствие. И когда им это нравится, и когда они дают в ответ столько положительных эмоций. 

Это такой энергообмен. Мне нравится, когда людям хо-ро-шо. Когда им хорошо, и они не думают о каких-то проблемах, тогда, в общем-то, и жить становится прикольнее всем. И мне тоже.

75
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить