Sergey Tingaev
март 2016.
179

При каких условиях на самом деле в бизнес-центрах имеют право сканировать ваш паспорт для входа?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Согласно положению о паспорте гражданин лишь "обязан иметь при себе паспорт". Требовать паспорт у вас не имеют права ни при каких условиях. Однако, если вы не удовлетворите требования, вас, вероятно, не впустят. 

Кстати, даже сотрудник полиции не имеет права требовать у вас предъявления паспорта без особых оснований.

Закон о полиции

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

0

Вы не правы, ни один закон не обязывает гражданина РФ иметь всегда паспорт при себе. 1 статья положения о паспорте гражданина РФ обязывает каждого гражданина, достигшего 14-летнего возраста, иметь паспорт в распоряжении, а это совсем не то же самое, что "иметь паспорт при себе". 

+1
Ответить

Да, верно

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить