Правда ли, что при взятии Иерусалима крестоносцы вырезали всё население, включая христиан?

ИсторияНаука
Тигран Гаспаров
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 4 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Не скажу про Иерусалим, не помню, а источников под рукой нет. Скажу, что грабеж и разорение для конца XI-го века - норма. Ты взял город, все, что в пределах стен - твое. Жги, грабь, убивай, насилуй. Иерусалим не исключение. Потому что вера верой, а кушать то хочется. Среди вождей крестоносцев Первого похода истово верующим был только Готфрид Бульонский. Остальные: Раймунд Тулузский, Боэмунд Тарентский и Роберт Нормандский - поехали в Святую Землю за новыми владениям и богатством. И они своим солдатам позволяли многое, потому что рядовой воин тоже должен иметь какую-то выгоду от всего этого предприятия. Боэмунд, правда, остался в Антиохии и до Иерусалима не добрался, но ту же Антиохию грабили очень жестко. А когда ты впадаешь в угар от того, что тебе все можно, то тебе, как правило, фиолетово кто перед тобой одноверец или иноверец.

И еще. Был поход бедноты. Туда отправились очень сильно верующие люди, которые не знали, где находится Иерусалим, но верили, что бог их приведет в нужное место. Эти "крестоносцы" довольно быстро превратились в вооруженные банды. В центральной Европе они регулярно устраивали погромы в городах, которые принимали за Иерусалим. Местным феодалам пришлось организовать на них охоту.

Я это к тому, что грабеж, насилие и массовые убийства - абсолютно привычное дело для Средних веков. А мирное городское население - идеальные жертвы. Они же, в конце концов, совершенно беззащитны.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мар 2016

Тигран, сообщите, пожалуйста, какие конкретно историки в каких источниках и на основании каких данных это утверждают. Правда там, где есть научное обоснование.