Что на самом деле происходило на фронтах с 41 по 42 гг Сталин и Ген Штаб не знали. Правда ли это?

ИсторияНаука
Тигран Гаспаров
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 6 мар 2016

Часто не знали. В начале войны не знали потому, что разгром армии парализовал работу разведки вообще, и внутри войсковых соединений в частности. Так же отсутствие связи с окруженными или разбитыми частями,что ослепляло некоторые участки фронта.

Позднее не знали или имели искаженное представление потому, что армия пострадала от чисток и последующего разгрома, и наладить чёткую работу по сбору разведданных, их анализе, не удавалось долго, по причине дефицита специалистов, и плохо отлаженной системе вообще. От этого страдала и такая важная характеристики как своевременность информации, ценность которой во времени меняется. Несвоевременное предоставление данных снизу, не своевременная реакция на ситуацию сверху - это основные корни поражений и больших потерь в ВОВ.