опишите психологический портрет учёного ?

Психология
виталий Рогулин
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 4 мар 2016  ·
ximerasmirnova

В вузе мне преподавал достаточно известный ученый Николай Митрофанович Ракитянский . В том числе, к его специализации относится сфера политического (и не только политического) портретирования. Это направление позволяет выделить основные психологические черты людей, наиболее подходящих для различных профессий, в том числе, нам рассказывали и о том, какими чертами должен обладать настоящий ученый.

Если брать за основу шкалирование теста Кеттелла, то получается что ученый должен обладать неизменно высокими показателями по шкале В (высокий интеллект), G (высокое супер-эго), Q1,2,3 (аналитичность мышления, независимость мышления, высокое сомнение),  почти всегда низким фактором F (т.е. быть сдержанным).
Понятие "научного мышления" было охарактеризовано потенциально высокими факторами M, F, C и Q1 (способность к абстрактному мышлению, импульсивность мышления, высокая стратегия достижения и аналитичность мышления).