При следующем президенте США, россияне будут жить так же плохо, как и при Обаме, или ситуация изменится к лучшему?

ОбществоПолитология+5
Илья Михайлович
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 5 мар 2016

Если до первого вторника после первого понедельника ноября 2016 года будут выполнены пункты Минских соглашений (выборы в Донбассе, восстановление контроля Украины над границей, изменения в конституции Украины, которые устроят Россию и сепаратистов - в непонятной последовательности, которую до сих пор не удается согласовать), то есть вероятность смягчения или даже отмены санкций, введенных летом 2014 года. Это ослабит, но не исключит давление на состояние российской экономики, которое основывается на целом списке внешних и внутренних факторов. Качество жизни россиян гораздо больше зависит от стоимости нефти, газа и энергетических деривативов, чем от конкретной политики США, какой бы президент не возглавлял страну.

Другое дело, что смена хозяина Белого Дома может привести к изменению в качестве диалога между Россией и США; у Обамы нет никаких оснований улучшать отношения с Путиным (и наоборот - у Путина единственный интерес к Обаме состоит в "восстановлении уважения", почти полностью утраченного после Крыма и трагедии MH-17). Вероятность "новой разрядки" с новым Президентом США больше, но как именно эта будущая политика будет выглядеть, почти не зависит от США. Сегодня максимальное охлаждение в отношениях прямо связано с союзническими обязательствами в рамках НАТО и двусторонних договоров США с соседями России, которые, возможно оправданно, опасаются проекции силы РФ через русско-говорящие сообщества, внутренний политический раскол (в том числе по поводу евро-институтов). Для того, чтобы возникли обстоятельства для потепления, необходима таргетированная внешняя политика на ближайших соседей РФ, которая бы успокоила их нервные элиты и снизили бы потенциальные ожидания конфликта (пока Россия делает все ровно наоборот, словно провоцируя приближение инфраструктуры НАТО к своим границам).

Так что, скорее всего, ключ к улучшению отношений - и потенциальному снижению давления на экономическое состояние россиянина - находится не в Белом Доме, а в Москве.