Почему на Западе при судорогах советуют есть бананы, а в России - пить молоко? И что полезнее в таких ситуациях, калий или кальций?

МедицинаЗдоровье
Anastasia Keer
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 6 июн 2015

Чаще всего судорожное сокращение развивается после интенсивных спортивных занятий от диспропорциональной нагрузки на мышцы, дисбаланса электролитов или дегидратации. Дисбаланс электролитов может быть связан как с потерей калия и магния, так и кальция или натрия. Лучше всего не молоко, и не бананы, а специальные спортивные напитки, которые содержат сбалансированный раствор нескольких минералов, а не просто калий или кальций. При усиленном выведении калия лучше восполнить потерю не просто калием, а комбинацией калий-магний, поскольку абсорбция этих электролитов почками взаимозависима: при недостатке магния наше тело плохо удерживает калий.