Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково ваше мнение об идеологии саморазрушения, как в «Бойцовском клубе» и как у многих рок-музыкантов?

ПсихологияОбщество+6
Dan Nigmatuu
  · 8,6 K
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 3 мар 2016

Замечательный вопрос!
По моему мнению, это философия реакционная. Слово "идеология" мне тут кажется не совсем уместным. "Живи ярко, умри молодым", "Лучше сгореть, чем увянуть" — это, по-моему, некоторый протестный выпад в сторону сформировавшейся идеи о том, что лучшая форма существования человека это бытовой рай "работа-семья-друзья-церковь".

С другой стороны, можно увидеть здесь некоторое стремление к новым возможностям, возможностям, которые требуют жертв. В "Бойцовском Клубе" возможности это сила, отсутствие зависимости от комфорта, от системы и своего социального положения. Жертва — травмы, то же самое отсутствие комфорта, отказ от восприятия себя как уникального, ценного самого по себе существа.

Для рок-музыкантов, хиппи, фриков прошлого века и их поклонников возможности это весёлая жизнь, неповторимые впечатления, связанные с употреблением наркотиков, и свободная самореализация, а жертвы — собственное здоровье, стабильность, зачастую, семейные отношения. Короче говоря, саморазрушение это идея о том, что стОящую жизнь можно прожить только ценой сокращения этой жизни. Сгореть быстро — даря свет, сверкая, грея, а не увянуть медленно — сохраняя себя, осторожничая, заботясь о будущем.  Всё это, кстати, сейчас вылилось в популярную аббревиатуру YOLO (you only live once).

Главное, что в этой идеи нет мысли "саморазрушение ради саморазрушения". И она не похожа на мировоззрения христианских аспектов, которые разрушением своего тела стремились достичь близости с Богом. Здесь саморазрушение является неким отчаянным порывом, связанным с мыслью о том, что жизнь, действительно, одна, что стремиться к чему-то большому и великому бесполезно, что люди сами по себе — пыль и серая масса, и выделиться, стать ярким и счастливым можно лишь пускаясь во все тяжкие.

настоящий теомист  · 8 мая 2017
Идеология саморазрушения - это идеология смерти, т.к. целью саморазрушения является смерть. В сущности, это суицидальная идеология, только суицид здесь не мгновенный, а растянутый, протяженный. Это может быть год, два, три, десять, 20, 30, 40, 50, 60, 70 или 80 или 90 или 100 или 110 или даже 120 лет, или больше. Словом, смерть можно растянуть на целую жизнь и умереть в... Читать далее
сфера образования  · 8 мая 2017
Это идеология слабых. Тех, кто не смог найти свое место в жизни. Почему ей начал следовать главный герой? Потому что у него были детские травмы, связанные с отцом. Потому что он был никем. И он решил себе доказать, что чего-то стоит. Это простой способ решения проблемы. Если ребенок не может собрать конструктор, он разбивает его об пол в порыве гнева. Ну и главное, что... Читать далее