Каково ваше мнение об идеологии саморазрушения, как в «Бойцовском клубе» и как у многих рок-музыкантов?

ПсихологияОбщество+6
Dan Nigmatuu
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 3 мар 2016

Замечательный вопрос!
По моему мнению, это философия реакционная. Слово "идеология" мне тут кажется не совсем уместным. "Живи ярко, умри молодым", "Лучше сгореть, чем увянуть" — это, по-моему, некоторый протестный выпад в сторону сформировавшейся идеи о том, что лучшая форма существования человека это бытовой рай "работа-семья-друзья-церковь".

С другой стороны, можно увидеть здесь некоторое стремление к новым возможностям, возможностям, которые требуют жертв. В "Бойцовском Клубе" возможности это сила, отсутствие зависимости от комфорта, от системы и своего социального положения. Жертва — травмы, то же самое отсутствие комфорта, отказ от восприятия себя как уникального, ценного самого по себе существа.

Для рок-музыкантов, хиппи, фриков прошлого века и их поклонников возможности это весёлая жизнь, неповторимые впечатления, связанные с употреблением наркотиков, и свободная самореализация, а жертвы — собственное здоровье, стабильность, зачастую, семейные отношения. Короче говоря, саморазрушение это идея о том, что стОящую жизнь можно прожить только ценой сокращения этой жизни. Сгореть быстро — даря свет, сверкая, грея, а не увянуть медленно — сохраняя себя, осторожничая, заботясь о будущем.  Всё это, кстати, сейчас вылилось в популярную аббревиатуру YOLO (you only live once).

Главное, что в этой идеи нет мысли "саморазрушение ради саморазрушения". И она не похожа на мировоззрения христианских аспектов, которые разрушением своего тела стремились достичь близости с Богом. Здесь саморазрушение является неким отчаянным порывом, связанным с мыслью о том, что жизнь, действительно, одна, что стремиться к чему-то большому и великому бесполезно, что люди сами по себе — пыль и серая масса, и выделиться, стать ярким и счастливым можно лишь пускаясь во все тяжкие.