Могут ли вредные бактерии "перепрыгивать" с предмета на предмет?

МедицинаБиологияНаука
Lesha Cheremushkin
студент факультета психологии МГУ  · 23 мая 2016

Прыгать бактерии точно не умеют. Более того, они даже не могут реагировать на свет (если ошибаюсь, прошу поправить). Однако есть такое явление, как хемотропизм. Клетки бактерий ощущают присутствие в среде определенных веществ и могут либо двигаться по направлению к ним, либо же от них. Это, пожалуй, единственное "осознанное" передвижение бактерий, но и срабатывает хемотропизм далеко не всегда - иначе прием антибиотиков был бы бессмысленным.

Бактерии могут попадать на другие предметы с помощью пыли или капель воды в воздухе. Люди и животные могут переносить их. Но сами клетки так не могут.

у бактерий наблюдается оба вида фототаксиса