Как вы считаете, правда ли, что страдание – обязательное условие деятельности таланта?

Искусство и культураЛитература+2
Наталья Ивонина
Студент-Дизайнер (HSE DESIGN), художник, часто бываю на концертах и фестивалях разных  · 3 мар 2016

Для начала, какого именно таланта? В любом случае, ответ отрицательный. Искусство, будь то музыка или живопись не подразумевает в себе страданий, оно подразумевает то же, что и автор, какой он, такое и его искусство. То есть если человек, скажем, поет грустные песни, или пишет мрачные стихи, то обычно это из-за того, что он сам грустный. Ну а если говорить о процессе, то некое страдание возможно при нехватки вдохновения, или непризнания работ, и это страдание тоже может породить искусство.

В общем, оно совсем не обязательно. Это все равно,что спрашивать, важна ли марка машины, чтобы доехать до магазина. У кого какая есть, на той он и едет.