На сколько реально в России обойтись степенью бакалавра? Или магистратура так важна и нужна (для карьеры, например)?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Наталья Ленская
Руководитель проектов по рекрутменту, АНКОР  · 10 июн 2015

В России, как и в любой стране, где используется болонская система образования, можно обойтись степенью бакалавра. Многое зависит от уровня Ваших карьерных амбиций и ВУЗа, где Вы получили степень бакалавра.

Большинство работодателей не обращают большого внимания на степень молодых сотрудников, им важнее личные качества соискателя, владение иностранными языками и общая эрудированность. Получать степень магистра, в идеале, нужно после 2-3 лет работы, когда Вы определитесь окончательно в каком направлении Вы хотите строить карьеру и захотите углубить свою экспертизу в конкретной области знаний.