Возможно ли самостоятельно избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства?

МедицинаПсихология+2
Виолетта Бережная
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 6 июл 2016

Для далекого от психиатрии человека - невозможно.

Для близкого к психиатрии, теоретически, можно очень сильно натаскаться в психиатрии и психофарме, назначить себе Феварина хорошую дозу и т.д., почитать книги по когнитивно-поведенческой психотерапии и попытаться что-то с этим сделать. Но в силу подкованности, даже на высоком уровне, врач будет лишь думать "да я столько знаю, сейчас начну это и это, будет все правильно", но в итоге приходит к ничему, так как здраво рассуждать он вряд ли сможет. Да и самому с собой психотерапию проводить - не совсем хорошо. Так что вариант, конечно, возможен, но это не лучший способ.

У врачей есть правило - не лечить самих себя, родных и близких. Нужно быть хладнокровным.

Так что нужно к психотерапету/психиатру (не психологу).