Почему в России так быстро набирают популярность крафтовые бары?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Антон Антон
Совладелец бара "Сосна и Липа"  · 27 июл 2016

Мода на крафтовое пиво пришла в Россиию позже, чем это случилось в Европе. Что, в принципе, неудивительно.

Если сначала бары открывали энтузиасты и люди, которые разбираются в крафтовом пиве (чаще всего не имевшие никакого опыта в бизнесе), то со временем в эту область стали приходить люди, далёкие от понимания культуры крафтового пива. Таких людей интересуют исключительно финансовые показатели. А раз уж появилась какая-то перспективная и модная тема, то они просто не могут пройти мимо, чтобы не попробовать заработать на этом.

Начиная с прошлого лета в Москве открылось огромное количество крафтовых баров, которые, за некоторым исключением, похожи друг на друга как две капли воды. По некоторым данным к осени 2015 года в Москве насчитывалось около 90 крафтовых баров и магазинов. И их число продолжало расти. Хотя, справедливости ради, рост был скорее количественным, чем качественным.

Спустя год, невидимая рука рынка начинает вносить свои коррективы - наименее успешные бары закрываются. Таким образом количество перерастает в качество.

Если Москва и Санкт-Петербург бум крафтовых баров уже пережили, то остальные российские города это только ожидает.