Кто и за что был номинирован на первую Нобелевскую премию по медицине?

МедицинаИстория+5
Лев Белоновский
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 3 мар 2016

Так как премия вручалась первый раз, то номинантов было много, и все - люди крайне достойные. Там был и Иван Павлов, и Роберт Кох, и Илья Мечников, и Джозеф Листер. Некоторые из них получили премию в дальнейшем, а в 1901 году лауреатом стал Эмиль Беринг - за "работу по сывороточной терапии, главным образом за ее применение при лечении дифтерии". Кроме дифтерии, Беринг аналогичную терапию разработал и для столбняка, в сотрудничестве с японцем Китасато Сибасабуро. Последний тоже был номинирован на первую Нобелевку вместе с Берингом, однако премии не получил. В итоге талантливый ученый уехал обратно в Японию, чтобы больше никогда ее не покинуть. В честь Беринга назвали даже кратер на Луне, а про Китасато все забыли, а ведь он, кроме всего прочего, первым описал возбудителя чумы. Если интересно, то полностью историю взаимоотношений Китасато и Беринга можно прочитать тут