Если человек произошел от обезьяны, то почему человеку пересаживают органы свиньи, а не обезьяны?

БиологияНаукаГенетика
Татьяна Л.
Студент медицинского факультета, кулинар - любитель  · 3 мар 2016

Прежде чем ответить на вопрос, хотел бы отметить, что теория эволюции не говорит, что человек произошел от обезьяны. А лишь утверждает, что у человека и современных обезьян был общий предок, от которого и произошли эти виды.

Но естественно с обезьяной генетическая схожесть гораздо выше, чем со свиньей. И все равно при ксенотрансплантации (трансплантация органов, тканей и клеточных органоидов от организма одного биологического вида в другой) в качестве доноров используются свиньи. Причин этому несколько:

  • Свиньи и так уже разводятся в огромных количествах в пищевой промышленности, что делает их экономически выгодными донорами. Трудно представить разведение обезьян в таких количествах.

  • Один из самых больших рисков в трансплантологии - заражение инфекцией, перенесенной трансплантатом. Поэтому, такая генетическая схожесть обезьяны с человеком делает её плохим донором, так как у обезьяны вероятность ношения человеческих инфекций гораздо выше, чем у свиньи. Кроме того, выращивать свинью в чистой среде проще.

  • Существует и этическая проблема. Обществу не нравиться мысль эксплуатации видов, так схожих с человеком.