Почему пластик со временем желтеет?

ЦветаПластик
Nikolay Orlov
Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 28 сент 2016

Окисляется кислородом воздуха

Как и все органические вещества, пластики (синтетические полимеры) подвержены окислительной деструкции. Это обычная химическая реакция между полимером и кислородом, который содержится в воздухе. Эта реакция идет с очень малой скоростью, но постоянно. В результате, со временем, полимер желтеет, становится более хрупким, появляется неприятный запах от образовавшихся в процессе окисления кислородсодержащих веществ (альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты).

Чтобы защитить полимер от окислительной деструкции, в него уже на заводе добавляют небольшое количество стабилизатора (антиоксиданта). Со временем стабилизатор расходуется, после чего начинается разрушение полимера. Скорость этой реакции зависит от температуры (чем выше температура, тем быстрее идет процесс), от наличия воздуха (без него реакция не идет), а также от света (солнечный свет сильно ускоряет реакцию).