Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой data scientist?

ТехнологииНаука+3
Анонимный вопрос
  · 6,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Программист. Python-разработчик, занимаюсь машинным обучением и большими данными.   · 22 сент 2021  · unitbushmakov.ru
Data Scientist — это эксперт по аналитическим данным, который обладает техническими навыками для решения сложных задач, а также любопытством, которое помогает эти задачи ставить. Они частично математики, частично компьютерные ученые и частично трендспоттеры.
Data Scientist требует реальных и практических знаний методов статистического анализа данных, навыков построения математических моделей (от нейронных сетей до кластеризации, от факторного до корреляционного анализов), работы с большими массивами данных и уникальной способности находить закономерности.
Сотрудник компании RuWeb.  · 13 дек 2021
Data Scientist (Датасаентист) ‒ это специалист по Data Science. Он занимается обработкой данных их анализом, находит в них закономерности, используя различные алгоритмы. Занимается моделированием и визуализацией данных, разрабатывает и тестирует новые решения по улучшению бизнеса.
1 эксперт согласен
Умопомрачительное объяснение
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 29 июн 2021  · novikovlabs.ru
Есть три больших подраздела в DS - это Data-инженеры, ML-инженеры и MLDevOps. Задача первого - организовать сбор, хранение и безопасность данных. Задача второго - создать хорошие предсказательные модели, основываясь на данных Задача третьего - организовать интеграцию разработок первых двух и некоторое взаимодействие с заказчиком, включая поставку продукта. Если хотя бы... Читать далее
Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 29 авг 2019
Датасаентист — это специалист, который строит на основе различных данных модели, помогающие принимать решения в науке, бизнесе и повседневной жизни. Сфер применения миллион: от выявления элементарных частиц в экспериментах на БАК, анализа метеорологических факторов, анализа данных о перемещениях автотранспорта до исследования финансовых операций, поисковых запросов... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответы на похожие вопросы
Кто такой data scientist? — 3 ответа, задан 
Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 17 янв 2022
В общем, широком смысле трактования. Data scientist это специалист по:
- поиску данных,
- извлечению данных,
- подготовке данных,
- организации правильного хранения данных,
- анализу данных,
- построению моделей прогнозирования.
Эта профессия "недоспециализированна". То есть она ещё не разделена на конкретные специальности в определенных областях. Но этот процесс идёт. Уже сейчас можно выделить следующие подспециализации:
- data engineer (инженер данных). Поиск, извлечение, подготовка, организация правильного хранения данных.
- data scientist, data analyst. Анализ данных
- machine learner. Построение моделей машинного и глубогоко обучения.
Мой ответ крайне обобщенный и далеко не полный, возможны изменения в этой динамично развивающейся профессии.
Надеюсь, это вам поможет.
1 эксперт согласен
Кто такой data scientist? — 7 ответов, задан 
Tableau expert & consultant, data & business analyst Belgium   · 20 янв 2022
Data scientist это более узкое понятие, чем Data Analyst. он обладает техническими навыками, включающими статистику, математику, языки машинного программирования. Так же, как и любой дата аналитик, он анализирует, обрабатывает и моделирует данные, чтобы решить сложные задачи, прежде всего с большим количеством данных. Используя языки программирования, как например R или Python.
Кто такой data scientist? — 7 ответов, задан 
Junior machine learning engineer  · 9 февр 2022
В дословном переводе-- это человек, занимающийся" наукой по знаниям".
Data scientist-- очень и очень широкое понятие, Data scientist'ом (дальше буду просто писать Саентистом) называют совокупность профессий в современном it. К таким професиям относят Machine learning--инженера, Аналитика данных, в некоторых случаях Data--инженера и других. Не будем подробно разбирать чем занимается каждый из этих специалистов, скажу лишь что:
Эталонный специалист по Data Science или в народе Data Scientist-- это человек:
  1. Владеющий глубокими заниями теории вероятности (ТВ) и математической статистики (МС)
  2. Владеющий знаниями в области машинного обучения, обучения нейронных сетей
  3. Имеющий большой опыт программирования на Python и С++ (другие языки тоже используются на гораздо в большей
  4. Специалист, способный дать оценку по данным, выдвинуть и опровергнуть статистическую гипотезу
  5. Инженер, обладающий должной математической базой (прошедший курс высшей математики и, особенно важна, Линейная алгебра)
Конечно, специалистов, одинаково глубоко разбирающихся во всех разделах науки о данных очень мало, зачастую, как упоминалось выше, обязанности разделяются между несколькими специалистами, каждый из которых, в свою очередь гораздо более глубоко погружен в Аналитику, машинное обучения, программирование на С++ и другие смежные области.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос:)
1 эксперт согласен
Как стать data scientist? — 3 ответа, задан 
Aequĭtas sequĭtur legem  · 16 окт 2018

Профильных учебных заведений в России по данному направлению пока, к сожалению, нет. Для того, чтобы стать экспертом аналитических данных нужно обладать знаниями в области IT технологий и программирования, статистики и аналитики, математики. Лучше всего подойдет хороший технический ВУЗ с направлениями подготовки программистов.

Кто такой data scientist? — 7 ответов, задан 
игры, политика   · 7 февр 2022
Это англосаксонская простая замена для исчезающей сложной профессии ученого - теоретика. В ментальности англосаксов повторять те действия, которые однажды привели к успеху. Соответственно, можно не понимать сути процессов, но достаточно уверенно реагировать на возникающие ситуации, основываясь на прошлых похожих событиях. Этакое прецедентное право в быту, работе, науке. Статистический подход. Накапливаем базу данных по событиям, и на ней выявляем тенденции, делаем прогнозы новых событий. Вот этого ремесленника, который пытается применять разные способы анализа данных к имеющейся базе событий, красиво называют data scientist или data analyst.
Настоящий ученый французской, немецкой или российской школы заточен на понимание взаимосвязей мира, описание этих взаимосвязей в виде модели, открытии новых фактов или объяснении имеющихся, т.е. он создает теорию, из которой все вытекает как следствие. Такой ученый создаст теорию электрических взаимодействий, а data scientist сварганит отчет о статистической аппроксимации силы удара в результате попадания молнии в человека, крышу дома или автомобиль. Я не хочу сказать, что это не нужно. Просто это не наука, это ремесло.
Как стать data scientist? — 3 ответа, задан 
Первый
Разработчик - Data Science, Data Analytics. Занимаюсь разработкой нейросетей, способных...  · 30 янв 2020

Привет) Стать специалистом по Data Scientist помогают курсы по программированию. Если полностью с нуля обучаться, то отлично подойдёт курс в "Яндекс.Практикум". Скилбокс или Гикбрейнс примерно за ту же стоимость не предлагают обучения для новичков и на старте будет мега-сложно. Ещё одним преимуществом является "песочница", где можно обучаться и получать дополнительные скиллы по теме. В "Яндекс.Практикум" идёт бесплатная подготовка. Она там рассчитана примерно на 20 часов, но по факту займёт около 100 часов+конспекты и шпаргалки по вводным частям с объяснениями можно будет распечатать потом.

Но кроме курсов следует самостоятельно изучать тему DS и машинного обучения в целом. Возьми на вооружение IT-блоги в Ютубе и просматривай уроки. В рамках обучения изучишь Python и библиотеки, начиная от Pandas и Numpy и заканчивая теми что дял машинного обучения и компьютерного зрения.

За этим будущее, поэтому всё же советую попробовать, а отсталые дисциплины вроде информатики в ВУЗе или школе с Паскалем пора забыть

Кто такой data scientist? — 7 ответов, задан 
Здравствуйте. Мы команда Just Do it All, ваша помощь в борьбе с зависимостью   · 6 февр 2022  · just-do-it-all.clients.site
Я точно не знаю, но мне кажется, что это человек, обрабатывающий большие объемы информации в электронном виде на просторах интернета.
Могу ошибаться
Подписывайтесь и следите за нами в YouTube. Нам нужна ваша обратная связь Перейти на youtube.com/channel/UCLnKzo1NpHciNV1jvqD-mXQ
1 эксперт не согласен
Как стать data scientist? — 3 ответа, задан 
Первый

Направление очень перспективное! Хотелось бы получить больше знаний, хотя бы азы. Вот только меня лично пугает тот факт, что программирование будет сложно освоить. В те годы когда я училась в школе информатики не было совсем, в институте дисциплина "Информатика" была чисто номинальной. 99% группы вообще не понимали о чём это и зачем. Да, честно говоря, и преподавтелей хороших не было. Что касается прогнозов, то куда ж без них? Да и логистики хватает. Я учитель, который составляет расписание уроков, сопоставляю все данные и выстраиваю. Это примерно как высчитывать в столбик математические задания, причём под рукой калькулятор, но... ты тупо не умеешь им пользоваться:((((