Когда Россия начнет пополнять золотовалютные резервы?

ОбществоЭкономикаРоссия
Danil Burygin
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 3 мар 2016

Прежде всего, говоря о золотовалютных резервах, надо иметь в виду, что это резервы, которые пополняются только при условии активного платежного баланса. Если упростить ситуацию, то условием накопления резервов будет ситуация, когда длительное время экспорт будет превышать импорт. Сейчас, увы, экспорт резко упал из-за падения цены на нефть, поэтому ожидать ближайшее время притока зарубежной валюты в нашу страну не приходится.
Так что ответ простой, пополнение золотовалютных резервов станет возможным, когда Россия сможет построить сильную экономику, чтобы ее продукция находила спрос в других странах. Без этого никакого накопления не будет.