Имеют ли спецслужбы доступ к перепискам ВКонтакте?

ОбществоИнтернет+3
Павел Романов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 31 мар 2016

Система обеспечения розыскных мероприятий для сетей передачи данных (СОРМ-2) имеет очень ограниченную функциональность. Реально работает с ISQ-протоколом (кому он нужен?) и некодированными сайтами (протокол http). Протокол с шифрованием https, используемый на всех серьёзных сайтах, ему не доступен, и это недавно озвучил и Леонид Волков. То есть вся эта система "обеспечения" скорее профанация, созданная для банального зарабатывания денег. Однако, есть вероятность, что спецслужбы скрывают реальные возможности по дешифровке, но это уже по сути не СОРМ, а другая система.
 Но для Вконтакте это всё несущественно, потому что mail.ru напрямую сотрудничает со спецслужбами, так что нельзя надеяться на конфиденциальность.
При этом практически ничего не известно про использование спецслужбами данных из личных переписок, нет даже "сливов" личных данных, которые нередки для e-mail-переписок. Зато есть реальные преследования и наказания за открытые посты.
 Думаю, что в личке ВК на самом деле мало кто обсуждает что-то серьёзное, скорее всего вообще никто. Всё это напоминает историю с поставкой первых ксероксов в СССР, когда шпионские закладки не дали результата, так как наши люди сканировали всякую порнуху, а не секретные документы.