Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли спецслужбы доступ к перепискам ВКонтакте?

ОбществоИнтернет+3
Павел Романов
  · 67,1 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 31 мар 2016

Система обеспечения розыскных мероприятий для сетей передачи данных (СОРМ-2) имеет очень ограниченную функциональность. Реально работает с ISQ-протоколом (кому он нужен?) и некодированными сайтами (протокол http). Протокол с шифрованием https, используемый на всех серьёзных сайтах, ему не доступен, и это недавно озвучил и Леонид Волков. То есть вся эта система "обеспечения" скорее профанация, созданная для банального зарабатывания денег. Однако, есть вероятность, что спецслужбы скрывают реальные возможности по дешифровке, но это уже по сути не СОРМ, а другая система.
 Но для Вконтакте это всё несущественно, потому что mail.ru напрямую сотрудничает со спецслужбами, так что нельзя надеяться на конфиденциальность.
При этом практически ничего не известно про использование спецслужбами данных из личных переписок, нет даже "сливов" личных данных, которые нередки для e-mail-переписок. Зато есть реальные преследования и наказания за открытые посты.
 Думаю, что в личке ВК на самом деле мало кто обсуждает что-то серьёзное, скорее всего вообще никто. Всё это напоминает историю с поставкой первых ксероксов в СССР, когда шпионские закладки не дали результата, так как наши люди сканировали всякую порнуху, а не секретные документы.

Информатик, француз, nice meme  · 4 мар 2016
Конечно имеют. Им бы вообще разрешили работать в России, если бы они не шли на подобные сделки? Как известно, в 2014 иностранные компании, работающие с конфиденциальными данными юзеров обязали перенести сервера в нашей страны. А потом хранить данные не менее 6 (sic!) месяцев. Теперь представь, что творится с отечественными компаниями. Особенно сейчас, когда любые... Читать далее

И не только к социальным сетям, СОРМ открыт доступ так же и к мобильной связи. 

Это, вроде бы, основная причина, по которой BlackBerry долгое время не продавались в нашей стране. Их методы защиты слишком сильно осложняли жизнь Большому Брату.

Первый
Программист, разработчик ПО Имею много знакомств в it  · 1 апр 2016
До меня несколько раз доходили слухи, от людей в чинах, военных. Разные детали и особенности работы СОРМА, и как в целом организованна работа свезистов и vk.com. И честно в такое верить не хочется, от слова совсем. Один из примеров работа vk.com организованна так что переписка не шифруется а лежит в открытом доступе на сервере. Не буду параноиком, и предполагать что у... Читать далее
Пользователь старого TheQuestion  · 10 сент 2019
Спецслужбы и органы могут действовать в рамках закона и открыто затребовать любые данные у любой компании. Механизмы обеспечения этого права выработаны. Однако, они любят действовать скрытно. Корпоративная философия требует негласных способов получения больших объемов информации (на основе текстов исследователей российских спецслужб и их истории). В первую очередь, на... Читать далее