Как побороть себя и наконец вставить линзы, если боишься даже просто капать в глаза?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Дочь ювелира  · 5 июн 2015

Думаю, большое значение имеет сила воли: нужно банально себя заставить. Я, например, пользуюсь линзами уже больше года, но всё равно капать в глаза различные лекарства страшновато, хочется сморгнуть.

Для того, чтобы процесс надевания линз переносился легче, можно попросить кого-то, кто уже носит линзы, помочь надеть их так, как надевают "новичку" офтальмологи (откидывают голову сидящего человека назад, широко раскрывают веки и вставляют линзу).

Если такого помощника нет, то нужно встать/сесть перед хорошо освещённым зеркалом, и, главное - крепко пальцами раскрыть собственные веки (помогает не сдаваться и не терять бдительность). Можно даже рот приоткрыть, как это делают многие женщины во время нанесения туши. Вторым глазом интересно следить за сим увлекательным процессом.

Главное в этом деле - помнить, что линзы - не самое страшное, что бывает в жизни ваших глаз и этого бояться не следует.

Напомню, что, вставляя линзы, важно соблюдать правила гигиены, то есть просто вымыть с мылом руки.