Какой университет Украины лучший, для обучения программированию?

ОбразованиеТехнологии+2
Наталя Бурба
MyAdcenter, Canada, Senior Software Architect  · 10 мар 2016

Я сейчас выскажу личное мнение, прошу его не комментировать.

В Украине НЕ учат программированию. Точка.

Поясню:

В большинстве Университетов (если не во всех) преподавателями являются люди с огромным опытом (и возрастом, увы) который в большинстве случаев уже не применим в настоящих реалиях.

Все, чему Вас могут научить это мыслить абстрактно, научат азам (простейшие математические операции), познакомят с бородатыми языками Pascal, Assembler. В лучшем случае с Python, C.

Задачи которые Вы будете решать на парах либо устарели либо не дают понимания реальной применимости (из оперы "Зачем мне алгебра").

На личном опыте скажу, что за 3 года обучения на одной из кафедр по методичке, понял что не хочу быть программистом ибо не понимал зачем мы решаем эти простые задачки, не понимал "когда я напишу первый сайт", зачем мне эти древние языки.

Языки появляются каждый год, одни умирают одни расцветают. Еще чаще появляются фреймворки под эти языки. Как правило, преподаватели не "в тренде" того что происходит, и не могут дать Вам свежих знаний. И что более важно, они не могут дать Вам опыта.

В моем случае, повезло встретить преподавателя который не окончательно врос в кафедру и знал что творится за пределами университета и на мировом рынке. Дал настоящие практические задачи и реальный опыт. Благодаря ему вот уже как лет 6 тружусь не на благо родины (что весьма печальный факт).

Мораль: Не ищите Университет, ищите людей которые смогут дать Вам желаемые знания, прежде чем поступить куда-то, узнайте какие преподаватели там, какие проекты ведет кафедра. Не ведитесь на именитость заведения, за более чем 20 интервью только 1 раз спросили что я окончил. У большинства друзей даже диплома нет, и это не мешает им работать в "силиконовой долине".

Не ведитесь на "специализированные" бурсы типа "Крок", это потраченное время и деньги.

Что-бы добиться успеха, нужно огромное терпение и желание быть лучше. Даже когда Вам покажется "боженьки как тяжело, это мне не нужно" - не сдавайтесь, все Ваши труды окупятся.

Жирный плюс тебе