Как становятся чемпионами мира по программированию?

ТехнологииСпортПрограммирование
Daria Demekhina
ИТМО, Яндекс  · 15 мар 2016

Если вам будет интересно узнать про личные или школьные чемпионаты - задайте отдельный вопрос, там есть о чем рассказать. Видимо, речь идет о студенческом командном чемпионате мира ACM ICPC (icpc.baylor.edu).

Для участия в этом чемпионате нужно вместе с двумя другими членами команды быть студентами одного университета, участвовать в финалах ACM ICPC не более одного раза и в отборочных стадиях этого соревнования не более четырех раз. Так как решениями задач являются программы на одном из разрешенных языков программирования (С, С++, Java), нужно, чтобы хотя бы один из участников команды умел программировать.

Чтобы победить в чемпионате, необходимы отличные знания алгоритмов и структур данных на вузовском уровне (http://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=Дискретная_математика,_алгоритмы_и_структуры_данных), значительный опыт решения таких задач на аналогичных соревнованиях (codeforces.com, topcoder.com, opencup.ru). Пригодятся навыки работы в команде, распределения задач и ресурсов (чтобы оптимально использовать один предоставленный на команду компьютер), поиска ошибок в чужом коде, глубокие знания математики.

Изучать все это можно самостоятельно, решая онлайн задачи соревнований и читая их разборы. Делать это можно вместе с единомышленниками, командно, или же с помощью тренера, который составит оптимальную программу тренировок, познакомит с теоретическим материалом и разберет непонятные вопросы. Если постоянного тренера нет, то можно принять участие в тренировочных сборах. В России они регулярно проходят в Петрозаводске, Ижевске, Долгопрудном.

Как и во всех видах спорта, кроме регулярных тренировок (в ИТМО команды тренируются дважды в неделю по 5 часов, плюс дополнительные теоретические занятия и участие в онлайн соревнованиях), для того, чтобы получить медаль на чемпионате мира, понадобится упорство, воля к победе, талант, контроль над собой.

Как стать чемпионом мира? Все вышеперечисленное и, разумеется, удача.