Яна Лисовая
март 2016.
1270

Чем россияне лучше исламских радикалов, если считают, что ради достижения каких-то геополитических целей (величия) можно развязывать войны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
7 ответов
Поделиться

На Земле нет ни одного многочисленного народа с собственной государственностью, который в своей истории ни разу бы не развязал войну для достижения каких-либо геополитических целей. Войн на Земле было более 1000 и, как вы можете догадаться, они не все были развязаны мусульманами и русскими. Например, за последние 100 лет США развязало больше войн, чем СССР и РФ вместе взятые.

Иван Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать

Даже мы не будем касаться темы войны на Украине (потому что это все же не рядовые российские граждане её развязали), ответ очевиден. Когда русский россиянин взорвёт себя с криком "Иисус Воскрес!", то разницы не будет.

3

Но рядовые ее поддержали. Вот вам про Христа https://youtu.be/GqkvSR3Psr4

-8
Ответить

Если вы не в курсе, в РФ не было референдума о поддержании или нет войны. Так что давайте без голословных обвинений. И разницу между военными действиями и террактом погуглите

+6
Ответить

У вас какая-то идея фикс с этими референдумами. Называете аннексию референдумом, а индексом поддержки считаете только референдум. Мне в отличии от вас важна суть, а не формальности, за которыми можно спрятаться и сказать "я в домике". Ваша позиция безответственна. Боевые действия в Украине и Сирии как раз являются большим террористическим актом против населения страны, в которой они ведут действия, а также против объединенного Запада, с целью получения каких-то преференций. 

-9
Ответить
Ещё 14 комментариев

Вы хотите повесить ответственность за полит решения на рядовых граждан, чтобы каждый перед вами извинился? Не выйдет

+6
Ответить

KIMBERLI DEVIS , если выходите на выборы и голосуете за провластные партии, то вы несете ответственность за действия тех кому доверили свой голос. Если же нет -то и вопросов нет. Но все же отмечу, что не возможно быть наполовину беременым, как в случае когда говорят что Путин негодяй, но Крым хорошо что захватил.

-4
Ответить

А вы хотите повесить ответственность на Путина или на кого-то другого? Ну что же, холопом быть наверное приятней  

-5
Ответить

Виктор, а я и не говорю, крымнаш! Вовсе нет. И не отрицаю аннексию, просто не считаю, что я в ней виновата

+3
Ответить

KIMBERLI, очень важно что среди русских есть адекватные люди которые понимают, что подлость есть подлость. Именно в них я вижу спасение РФ от того пути по которому она сейчас идет. Но важно помнить, что мало говорить "я не причем", важно что то делать. Естественно, я не имею в виду ходить на красную площадь с украинским флагом и кричать что путин-негодяй, данная модель поведения не для всех. Я говорю о том что ходить на выборы важно, и голосовать за те немногие партии которые все еще сопротивляются режиму. Ведь именно позиция "мой голос ничего не решит, с ними 86% большинства" и прочее самоустранение развязывает руки тем, кто сейчас рулит, и ложит часть ответственности за происходящее на этих "инертных" адекватов. Вы согласны со мной?

+1
Ответить

Согласна. Я и не планирую голосовать за партию, которую мы с вами имеем ввиду. Но даже если большинство не планирует, итог выборов известен. И я уверена, что поменять ничего нельзя, но пытаться стоит.

+2
Ответить

Не просто стоит, но и очень важно. И понимание того что государство идет не туда, но вы часть его, также необходимо. Тут выше был коммент о том что "каждый перед вами извинился? "-нам, украинцам, сейчас важно не извинение всех русских. Да и вообще не нам это нужно а вам, что бы было чувство причастности к происходящему, понимание что это ваше государство, вам его строить и вам в нем жить. Что бы Россия не была похожа на сорвавшийся с рельс трамвай с безумным водителем и пассажирами которым без разницы куда они летят-это важно. В Украине тоже своих проблем хватает, в чем то похожих на ваши, в чем то чисто своих, но наше государство идет в нужном направлении, через сопротивление олигархов, через ленность и инертность населения, но мы вдали видим свет в конце туннеля. РФ же даже не хочет в малом признать, не то что бы вину, а даже участие в тех ужасных событиях что обрушила на нас за последние пару лет. И это горько...

+1
Ответить

> Вы хотите повесить ответственность за полит решения на рядовых граждан <

Я рядовой гражданин России и я осознаю свою ответственность за политические решения. То, что происходит, возможно только при попустительстве и тотальном безразличии подавляющего большинства населения. Это следствие общего уровня образованности и политической культуры населения, которых (образованности и культуры) почти нет.

Так что - да, ответственность, как я её понимаю, лежит на людях. При всех ограничениях на возможности выражения своего мнения в России, население живёт далеко не в рабстве и голос рядовых граждан, на самом деле, имеет очень большое значение. Вот только голоса нет.

+1
Ответить

очень здорово, что крымнаш 👍🏻👍🏻👍🏻😎😎😎

-1
Ответить

ALEXANDER OVCHARENKO , это сильные слова, и пока есть такие люди как вы,  я буду верить что Россия выйдет из области тьмы и снова станет правовым государством для которого соседние государства - это добрые друзья. а не потенциальные жертвы или враги.

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Позиция Украины сегодня похожа на позицию России в Чечне. Не смотря на то, что ВСУ воюет относительно аккуратно, нельзя снимать с неё вины за гибель мирного населения тоже. Большая часть солдат Украины не местные, при том, что ополченцы всё же в массе местные.

-1
Ответить

А у Украины есть возможность воевать без потерь среди мирного населения? Техническая и любая другая. Если например приходится стрелять снарядами с советских запасов, то как можно говорить о какой-то точности оружия. У сепаратистов, кстати, оружие часто более новое, особенно если это какие-то гранатометы, РПГ либо стрелковое оружие

0
Ответить

Нет. В массе оружие там не новое, потому как вооружение РФ мало отличается от российского.

Просто попытайтесь понять - солдаты с криворожья, запорожья, полтавы, Днепропетровска и прочая и прочая, стреляют по жителям донбасса и луганщины. Если было бы реальное количество донбассцев и луганцев в ВСУ, ваши слова были бы справедливы. Но это не так.

0
Ответить
Прокомментировать

Бедное население всегда агрессивно. Неустроенность и нищета понижают и интеллектуальный уровень, и ослабляют инстинкты самосохранения.

На этом сходства закончены. Население в России страдает постымперским синдромом, а экономика это один большой фантом. Людям, кроме как политикой нечем заняться. Нет приложения ни к профессии, ни к творчеству, ни к бизнесу, ни к науке. Люди предоставлены себе, и что им остаётся.

Но нельзя сказать, что воинственность населения так уж не оправдана. События на Украине не однозначны, и опасения за пророссийское население не так уж и беспочвенны. Смертников Россия пока не засылает, киевское метро не взрывает. Всё-таки на востоке Украины идёт гражданская война.

Исламский фундаментализм воюет давно и цели у него куда радикальнее. Да и уровень жизни страны, не снимает градуса ненависти к иноверцам и инакомыслящим. Богатые нефтяные арабские страны спонсируют терроризм и войны против "неверных", выплачивая тем самым "долг" аллаху за своё богатство и благополучие джихадом.

1

Коллаборационисты воющие против Украины и всего украинского за какой-то абстрактный "русский мир", которые взращены пропагандой другого государства и поддерживаемое другим государством финансово, военной техникой и живой силой  - это гражданская война? Не знаю как там в киевском метро, но у нас в Харькове, на "Марше достоинства", в результате теракта погибло 4 человека и 9 было ранено. Про подрывы ЖД я уже и не говорю даже 

0
Ответить

Один терракт, следы которого не очень понятны и никто толком ответственности за него не взял. При всей жалости к погибшим и пострадавшим - мелко.

Во время Гражданской войны в России, Антанта не только вооружала и почти полностью оснащала некоторые белые армии, но и сама эпизодически участвовала в боях. Но это не делает Белое движение искусственным явлением, полностью спонсированным из вне, и без происков запада нежизнеспособным. Это не так.

Я вырос в Донецке, и часть ребят, с которыми я играл - в ополчении ДНР, часть уехала в Киев. Мнения разошлись, а не просто кто-то пришел из вне и "научил".

В то время, как РФ испытывала постымперский синдром, Украина испытывала постколониальный. Навязывала язык, не просто забывшим, а никогда не знавшим его людям, и не 100-200 тысячам, а примерно 17 миллионам. Осуждала одни идеалы и деятелей, и восхваляла других, чуждых этим 17 миллионам. Не говоря уже об откровенной не просто антисоветской, но и антироссийской риторике ряда ведущих политиков.

Огромное количество граждан страны стали оккупантами, стали врагами, идейно и духовно чуждыми москалями, живя на своей земле, и являясь гражданми той страны которая их же и хает. Вы удивитесь, но им это не понравилось.

раскол Украины на запад и восток ( или запад, центр, и восток, если хотите ) произошел за долго не только майдана, но даже президенства Путина. И с этим тоже ничего не поделаешь.

0
Ответить

А что мешало этим всем людям думать самостоятельно и не идти на поводу высказывания каких-то политиков? Язык никто им не навязывал, не надо мне рассказывать. То, что у Украины государственный язык украинский вообще имеет малое отношение к повседневной жизни. Дети по рождению вообще не знают никакой язык, так что навязывают в таком случае везде и во всем мире. Людям же переехавшим сюда из России в свое, стоило бы этот самый язык выучить, ну или хотя бы не иметь претензий, если от них требуют минимального знания украинского языка. Хотя мой дед например (откуда-то из Ивановсвкой области), так украинскому и не научился. Люди строят из себя самых обиженных, вместо того, чтобы что-то изменить. Понадеялись на РФ после Крыма, которая успешно их использует в своих целях. Ну что же, раз им так больше нравится, наверное оно стоило того. 

0
Ответить
Ещё 22 комментария

У вас пошли эмоции. Количество русских и русскоговорящих в/на Украине, как я писал не 100-200 тысяч, что позволило бы их считать нацменьшинством, и ваши претензии были бы справедливы. Количество их больше на два порядка.

Люди приезжали туда в Советские годы, когда это была одна страна, а не просто понаехавшие иммигранты. Более того Донецк, Луганск и Харьков это новые города, до того как там нашли уголь с рудой, и развивали рядышком индустриальную промышленность, там по-сути никто не жил. Были конечно маленькие поселения, но реально крупными областями с большими городами-столицами они стали во второй половине 19-начале 20 века. Соответственно никаких украинских корней там нет, население никакой украинской идентичности не носит.

Люди там разные, но в массе им близка российская идеология, со всеми её недостатками. Нравится вам это, или нет. Это просто факт. Соглашусь, что после агрессии России и образования бандитских ЛДНР, многие русские и русскоговорящие стали считать себя украинцами. По сути Россия запустила процесс украинизации массы русского населения. Но именно запустила, именно недавно. То, что многие этого не хотят, особенно из старших поколений, не может быть поводом к их идеологическому угнетению. Эти люди хотят георгиевских лент, девятомая и дать пососать абамке. Нравится или нет, но украинцам придется считаться с их мнением.

0
Ответить

А после какой из антиукраинских кампаний Российсокй империи или Советского союза не стало идентичности? Именно в современном Харькове (в области было и есть) может и не было прочной украинской идентичности среди массы населения, но я не могу сказать, что была какая-то русская идентичность или что-то в этом роде. Скорей вообще никакой идентичности не было. Было просто население, которое как-то плыло по жизни. Население с явно травмированной психикой. Во время так называемой "русской весны" в Харькове среди населения не было какой-то четкой проссийской позиции, видимо для этого и завозили сюда автобусы с белгородскими номерами. Как правило, если люди и выбирали сепаратистскую позицию, то это просто был какой-то акт отчаяния в надежде на лучшую жизнь. Ну типа придет Россия и наполнит всем карманы и в холодильник положит докторской колбасы. Это вообще даже не проссийская позиция, а какая-то советская, вот эти все мечты из давно ушедшего прошлого, о каких-то заводах, промышленности, "лучше в мире образовани" и т.д. 

0
Ответить

Именно. население носило постсоветский менталитет, перекраивание которого в/на Украине начался стремительно и мощно, в отличии от РФ, где начался ренесанс "совка". Это и послужило толчком к недовольству.

Массовость не играет большой роли. Масса вообще ничего не решает никогда и нигде. В Харькове не оказалось достаточного количества "пассионариев" которые могли бы взять инициативу в свои руки. В ЛДНР к сожалению, их было с избытком.

Не пытайтесь искать в "прорусской" позиции рациональные корни, вроде наполения карманов нефтедолларами. Они самим россиянам не перепадают. Конечно какие-то бюджетники надеялись на в среднем большее российское денежное довольствие. Но это далеко не определяющий фактор.

0
Ответить

Правильно, не нужно искать рациональной позиции. Потому что если она и есть, то это никак не тянет на подобное событие, которое происходит в Украине с 2014 года по сей день. 

-1
Ответить

бла бла

-2
Ответить

Судя по всему тут ещё пока можно писать.

Тянет - не тянет, это не нам определять. Это уже история, если случилось и получилось, значит были предпосылки. Сомневаюсь, что подобный сюжет прокатил бы например в Белоруссии.

0
Ответить

Недавно захотелось послушать как белорусский язык звучит, хотя я то в принципе знаю, но больше по песням (можно послушать Ляпис Трбуцкой, советую альбом "Веселые картинки" там и близко нету политоты - сказка для взрослых, хотя там мало на бел, поэтому можно послушать сборник-альбом "Грай"). Интервью брали в таких городах как: Гродно, Брест, Минск. Многие, тем не менее, говорили про важность бел мовы, но когда их попросили что-то сказать, то большинство через жраку вынужденно было уйти от вопроса. Беларусь для меня страна в коматозе без национальной идентичности. Такая себе полусоветская республика в тени России, которая движется пока что в никуда. Если повезет, то будет хорошо, если не повезет, то будет плохо. Ну в общем такое. 

0
Ответить

Я всех люблю одинаково, и белоруссов. И как историк по образованию, знаю что делать прогнозы это самое бестолковое занятие. В советское время в индустриальных городах русский язык сильно вытеснял местные. Я встречался в прошлом с осетинкой, она была большая патриотка своего народа, но по-осетински знала несколько десятков слов, и общаться не могла. Это много в каких республиках.

0
Ответить

Осетинке повезло больше, она изначально не такая похожая на русских, как белорусы. Белорусы, украинцы, русские весьма близкие народы, хотя во многом это и искусственная близость. Но сегодня язык - это то немного, что отличает эти народы. Помимо этого языковой вопрос - политический. Отказ от русского языка это способ оторваться от России, которая никогда особо не была дружелюбной страной (периодически между кнутом и пряником). Это даже в какой-то степени инстинкт самосохранения. А для России инстинкт самосохранения -  угнетение национальной идентичности других народов. Даже не для России - для империи, для которой все вот эти отличия являются потенциальной угрозой и пути к распаду.   

0
Ответить

Не путайте империю, и тесные социально-экономические связи. Поверьте, независимость Украины и Белоруссии никого давно не смущает. Соседние страны с периодически общей историией, это всегда определённая орбита, и при том тесная. Как норвежцы и шведы, как датчане и северные немцы, как французы на востоке и немцы на западе ( Эльзас ). Сегодня вся европа отказалась от границ почти. Возможно в отдаленном будущем, всё постсоветское пространство будет жить так же. Нам рядом жить, торговать и ездить к родне.

0
Ответить

Независимость подразумевает свободу выбора, Россия все время пыталась ограничить в этом Украину. Подачка в виде "ну говорите на своей мове" нам не нужны. Да и независимость этих стран скорее была вынужденная, потому что Россия не могла удерживать их в зоне своего влияния после распада СССР. 

Так я же не против, но это же не Украина напала на Россию и не Украина пытается навязать "правильную" модель поведения. 

Вот сейчас приходится периодически читать новости, что Роскомнадзор отказал белоруским сырам, якобы найдя в них что-то, хотя Беларусь вообще входит в таможенный союз. Сколько я себя помню, у нас раньше было то же самое (сейчас то понятное дело), вечно эти газовые войны и т.д. Ну это просто неприятно же. Цивилизованные страны так не поступают, да и от шовинистических  идей приятного мало.

Украина, надеюсь, сможет влиться в когорту, а сможет ли Россия... Ну если возьмет на это курс, то тогда будем посмотреть. Вот Китай подобными глупостями не занимается и живет себе же как-то, даже без "гнилой демократии" 

0
Ответить

как же у нее бомбит))

-1
Ответить

Про Китай не стану комментировать, слишком много писать и отсылать к его истории. Как нибудь в другой раз.

Россия переживает постымперский синдром, а Путин это использует в своих целях. У России нет никаких целей, это абстракция. Цели у правителей.

Россия никогда не владела Украиной, более того, не завоевывала её. Как вы помните, левобережная Украина сама ушла к Москве в 1654-м ( если не ошибся ). Да это была политика, но не к туркам пошли запорожцы, и не к цивилизованным европейцам-полякам, под которыми жили доселе. Пошли к дикой и варварской Московии. Ну не тянул никто туда. Правобережную Украину отбивали у поляков, и то не всю, часть ушла к Габсбургам. 

Украина до 1991 года никогда не была государством. Не было конкретных границ, административных делений и своего короля или князя ( кроме польского магната Ерёмы Вишневецкого, который ей владел до 1648 года ). Вспомните "огнем и мечём" Ежи Гофмана, и то какими изображены там запорожцы. Никого не напоминает? Мы, когда сериал крутили в России, обижались за "таких" запорожцев (вечно бухих и гибнущих пачками от сабель бравых шляхтичей ) и нам был симпатичнее отрицательный Богун.

Более того. На Украине льют говном СССР за агрессию против Польши 17 сентября 1939, хотя результатом этой агрессии есть огромные территории Польши, отошедшие УССР, и по сей день в неё входящие. Было бы логично эти несправедливо и варварски отторгнутые территории вернуть Польше и отказаться от кровавых сталинских подарков, вы как думаете?

+1
Ответить

А как же УНР, или это можно списать на погрешность по вашему? И была ли у Украины вообще возможность стать государством? Или запорожцы из сериала "Огнем и мечом" самоликвидировались, растворившись в пространстве и времени? В Украине льют говно на СССР лишь бы полить (как будто в России подобного не делают). А Польша их не примет, да и местное население этого не поддержит. К чему эти пустые реваншистские разговоры? Раз уж Украина никогда не была своей, то посмотрите на территории и население более близкое к России/СССР и на население бывшее в других империях. К чему привела коллективизация и политика уничтожения украинской идентичности.  Когда вы смотрели на запорожцев, то обижались, потому что считали это своим. Сейчас же происходит отторжение, поэтому подобные происки ляхов будут восприниматься диаметрально противоположно. А вы вспомните экранизацию по книге "Тарас Бульба" и подумайте что нам в нем не понравилось. 

-1
Ответить

Ну, ладно, хочется закрыть эту тему. Я устал))

0
Ответить

У меня тоже в голове: "блин, да когда этот настырный отстанет уже", но надо было продержаться

-1
Ответить

А вот щас обидно было. Ну ладно.

Я спорю не с вашими аргументами или доводами. А со способом мышления и логикой, и полярными оценками. 

0
Ответить

Да это тоже самое, что и "я устал". С чего тут обижаться. Ну вообще у украинцев есть проблема, которую обзывают термином, который меня жутко бесит, но для понимания я его все скажу: "зрада чи перемога". Белоруский психиатр в интервью сказал, что из-за этого нами можно манипулировать. С другой стороны. А в сложившейся ситуации разве такая позиция не является нормальной? Тем более, когда враг люби маскироваться, либо выдавать одно за другое. Бытовой пример: Ани Лорак выпускает клип "Мальви", а потом выступает в России на дне российской армиии и в интервью рассказывает, что для нее это все один народ и т.д. Мой же вердикт, как и большинства украинцев - шлюха.

0
Ответить

Мда, трудно с вами спорить. Тяжелый у вас характер. Я немного перестал понимать суть спора.

0
Ответить

А почему сразу сразу спор, почему это нельзя принять как небольшой рассказ? Я же не обязательно к чему-то апеллирую. И не обязательно мой комментарий должен быть связан с чьим-то предыдущим комментарием. Я вот про полярность взглядов например не спорю. Интересно насколько это нормально и рационально в данной ситуации. Но вообще вот эта полярность утомляет, нету баланса, приходится постоянно делать выбор. Но это у меня такое еще с детства, хотя я уже и не очень помню. События из прошлого то забываются, а когда мы пытаемся их восполнить, то заполняем их сегодняшним Я и получается уже что-то вообще другое. 

0
Ответить

Ну ок не спор. Спокойной вам ночи. До следующих встречь.

0
Ответить

Сделаю замечание. Если хочется как-то указать на полярность мышления, то лучше уже говорить на это напрямую, либо использовать другие примеры. Вы же хотите донести до нас что-то? Если да, то стоит попробовать помыслить так, как мыслим мы. Не надо использовать триггеры типа "Сталин", "Сталин подарил", рассказывать про несостоятельность украинского государства, а потом ожидать, что собеседник узрит в этом отсылки к образу мышления. Можно попробовать привести какой-то бытовой пример, либо вообще какой-то абстрактный, а потом уже подводить постепенно к сути вопроса. Вы же используете клише, которые используют российская пропаганда для доказательства того, что Украины нету, что Украина это всего лишь часть России и вообще нам надо быть вместе и засунуть искандер Америке в одно место, потому что мы так сильнее. Говорите про факт того, что в Украине огромное количество русских и что мы не хотим принимать их, а сами используете какую-то ультимативную логику объяснений. 

Многие россияне так и поняли, что Украина это другая страна. Украина это какая-то другая Россия. Так часто думают российские оппозиционеры. Например у нас арестовали Леонову и тут же всякие Аркадии Бабченко завопили, что украинское СБУ является карательным органом, коим является у них ФСБ. Я не знаю Леонова в чем-то виновата или нет. Я не хочу чтобы на нее скидывали вину, если она не виновата. Я не хочу чтобы ее взяли, чтобы потом можно было на кого-то обменять. Я не хочу жить в зеркальном отражении России. Я хочу, чтобы у нас была нормальная судебная система. Но чуть что-то у нас подобное происходит, то якобы друзья Украины из России считают вправе давать этому какую-то оценку, причем зачастую не разобравшись в сути вопроса. 

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить