Счастье в мелочах или в чём-то грандиозном?

ПсихологияФилософия+2
Анна
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 3 мар 2016

Счастье, безусловно, в мелочах. Это понимаешь, когда перестаешь ждать от жизни чего-то грандиозного. Все, чего мы ждем и на что надеемся, как правило, если и приходит, то не вовремя или не в том виде, в котором мы хотели. Красота жизни (а для меня счастье - это именно ощущение красоты) в деталях, в моментах, мимолетных, ускользающих, но от этого еще более прекрасных. Как правило, такие моменты наступают случайно, когда их совсем не ждешь, и превосходят все ожидания.

канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 3 мар 2016

В самом слове "грандиозный" уже заложена оценка. А это значит, речь идет о достижении цели, о результате. В таком случае бывает удовлетворение. Счастье же обычно понимается как необъяснимое состояние свободы, наслаждения, удовольствия...

Большое и грандиозное складывается из мелочей, которые встретятся вам на пути, а путь к чему-то большому - это и есть счастье. Счастье не только в конечной цели, но и в пути, который вы к ней пройдете.