Что такое "Русский рок"?

МузыкаРок
Максим Рождественский
барабанщик групп - Поп-механика, Аукцыон, Странные игры, Два самолета, Объект насмешек...  · 3 мар 2016

Очень сложный и неоднозначный вопрос (если отвечать на него серьёзно.) В разное время я бы ответил на него по-разному. В середине 70-х это была качественная, но не признаваемая властями музыка. Можно было совершенно неожиданно для себя услышать профессиональную, очень здорово играющую , самобытную группу. Например "Дилижанс" , "Зеркало", и т.д. Мне почему-то запомнилась чудесная джаз-рок команда "Архангельск" . Это была музыка , которая у меня вызывала огромную гордость за свою страну. Типа, ВОТ И МЫ ТАК ЖЕ КАК "ОНИ" МОЖЕМ. Но какой то особенной "русскости" в этой музыке я не находил. Кроме, разве что, родной речи. В наши дни я иногда "роюсь" во всяких музыкальных архивах и кроме русского языка, отличий от зарубежных исполнителей тех лет - я не нахожу. Просто у нас их было гораздо меньше. НО ОНИ БЫЛИ. Про 80-е моё мнение такое: официальные исполнители типа групп "Динамик" , "Карнавал" , "Автограф" и др. (те что "засветились" на известном рок-фестивале "Тбилиси - 80") двигались всё в том же направлении. Качественное профессиональное исполнение с прицелом: НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У НИХ !!!

Исключение - разве что "Машина времени". Вот в этом случае я как раз и услышал первые дуновения чего то "родного и тёплого". Конечно же чуть позже был и "Пикник" с "Аквариумом" и первые записи Виктора Цоя и "Кино".....С этого момента я и позволил бы себе утверждать, что я слушал НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ РОК. И дело не только в текстах , хотя конечно же они имели огромное значение. В этой музыке была какая то особенная честность и мягкось. АГРЕССИИ НЕ БЫЛО В ПРИНЦИПЕ! Создавалось ощущение, что тебе поют твои добрые друзья. В тот период я слушал очень много русской музыки и ждал каждого нового альбома, также страстно, как например альбомов GENESIS или YES. Потом я сам влился в эту славную когорту русских музыкантов , играющих русский рок. У меня были абсолютно такие же идеалы рок-н-рольного братства, добра и справедливости. «Уснули» эти идеалы уже в 90-е. И вовсе не потому что было якобы "смутное" время. Нет! Как раз в 90-е появились надежды, что мы все заживём наконец в другой стране. Мне думалось, что эти мои общечеловеческие ценности ещё больше укрепятся. Но…увы этого не случилось. СЕГОДНЯ В СМЫСЛЕ РУССКОГО РОКА НИЧЕГО ХОРОШЕГО Я НЕ ВИЖУ ! Огромное количество всякого шлака, наряду с одинокими "СВЕТЛЫМИ ПЯТНАМИ" типа «ДДТ». Конечно же не всё погибло и далеко не всё потеряно. И у меня , после 20-ти летней музыкальной вакханалии , которую я частенько наблюдаю , вновь появляется надежда на перемены к лучшему. Будем ждать. Хочется надеяться, что недолго!