Какие книги стоит почитать о Китае? Хочется проникнуться их страной, культурой.

Искусство и культураЛитература+3
Антонина Козлова
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 14 янв 2021  · optomizkitaya.ru

Почитайте произведения Бронислава Брониславовича Виногродского. Например "Путь Чая" или "Беседы с небом", так же у него достаточно много разносторонних лекций на различные темы, от культурного восприятия и языка, до практик Дао и достаточно много переводов Китайских Философов с пояснениями.
Мне как материалисту, не особо интересны духовные практики, поэтому для таких как я, порекомендую его ранние произведения.

А, уже после впитывания первичной информации, переходите к классической Китайской литературе. Прыгать в этот омут сразу, соразмерно с изучением четырех томов романа "Война и Мир" в детском саду.

Литературный боец с постмодерном.  · 9 мар 2016

Чтобы постичь культуру Китая надо читать четыре классических романа китайской литературной традиции:
«Троецарствие» (XIV в.)
«Речные заводи» (около XV в.)
«Путешествие на Запад» (XVI в.)
«Сон в красном тереме» (XVIII в.).