Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кассирши в супермаркетах требуют положить деньги на тарелочку, когда протягиваешь им купюры?

ЭкономикаЗачем я это узнал?
Anastasia Vozhakova
  · 496,3 K
Старый ворчун  · 2 апр 2021

2 причины. Первая- видеокамера перед кассиршей фиксирукт передачу денег+по большому счёту можно понятьь сумму в случае конфликта. Вторая причина- личная безопасность. Никто не может гарнтировать, что перед кассиром не псих-одиночка, который может в руку другому человеку с деньгами бритву, стекла, да хоть говна кусок, например. Или схватить кассира за руку и нанести физические увечья. И не надо смеяться. Может быть что угодно. Каждому в голову не залезишь.

Продвижение в социальных сетях  · 21 нояб 2021
Вероятно, именно на эту тарелочку смотрит видеокамера, которая фиксирует процесс оплаты. Это необходимо для разрешения спорных ситуаций. Лично у меня был случай, когда я не проверила сдачу при покупке и только в другом магазине поняла, что в кошельке на одну тысячу меньше. Вернувшись в первый магазин, ни на что не надеясь, задала вопрос кассиру - тут же вызвали... Читать далее
В России - так, на тарелочку. В Финляндии принято деньги давать в руку. Так же и сдачу.
Женщина, пенсионерка. Увлечение: психология, экономика, политика, кулинария.Заработок http...  · 4 сент 2021  · wewilllive.simplesite.com
Большего бреда я в жизни не слышала. Да все проще пареной репы, еще в старину считалось дурной приметой брать деньги из рук в руки. Без разницы, какие это были деньги - покупка товара, взятие в долг, возврат долга и т.д. Любая передача денег сопровождалась тем, что деньги сначала один человек клал на какую-либо поверхность, а потом другой человек их брал. Я из... Читать далее
StockTemplates.ru- готовые интернет-магазины  · 23 мар 2016

Все дело в том, что каждый кассир принимает и сдаёт кассу, а недостачи, которые неизбежны в потоке, начисляются на сотрудника сдающего кассу пос смены. Приём денег через "тарелочку" позволяет зафиксировать часть данной операции на видео, что часто помогает либо оправдать, либо доказать вину кассира.

А ещё на покупателе много синтетики и, соответственно, статики и если при непосредственном контакте получаешь... Читать дальше

Думаю, что это происходит потому, что им банально намного проще повторять одну и ту же отработанную операцию по приему-передаче денег на блюдце, чем каждый раз подстраиватся под новые условия (место передачи в трехмерном пространстве, способ передачи и т.п.).

А "кассирши" - это кто и где?

Гостиничный сервис/туризм  · 20 мая 2017
Работая кассиром, клала сдачу в монетницу не из вредности, а просто потому что часто попадаются покупатели с руками, в которые попросту неприятно что-то подавать. Мужчины иногда заходят как будто прямиком из гаража, да и у многих людей есть проблема потливости рук. Я не брезгливый человек, это вопрос не столько гигиены, сколько личного пространства - не хочется по сто... Читать далее
Студентка, переводчица, немножко экономист и музыкант  · 3 мар 2016
К слову об этических соображениях, про которые написали выше. Я как-то спросила у продавщицы, почему так, на что она мне ответила, что это "плохая примета". Лично я не суеверная, но гуглинг дал достаточно много результатов на эту тему. Не знаю, насколько повсеместно именно это мотивирует продавщиц, но тоже имеет право на существование. Вот первая попавшаяся ссылка: http:... Читать далее
Фотограф, журналист, мастер зимней блесны, админ.  · 7 сент 2021
Всё ещё проще. Это делается, для ЯСНОСТИ. Чтобы не было никаких сомнений и разногласий, в том,. Сколько именно денег отдал покупатель, и сколько он получил сдачи. На тарелочке всё хорошо видно, а из руки в руку, возможны нюансы и разногласия.
По своему опыту торговли, скажу так. В тарелочку требуют класть сотрудники СБ. Тогда на камерах будет видно, какие... Читать дальше
Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 20 мая 2017
Сам иногда сижу за кассой и когда деньги начинают пихать в руки это просто ДИЧАЙШЕ БЕСИТ, особенно когда ты еще забиваешь товар в накладную, или заполняешь бумаги, а тебе уже тыкают деньгами.В такой ситуации приходится брать деньги из рук и показательно класть в тарелочку, как бы намекая, что она там не просто так стоит. Второй варик, тянуть время как можно дольше, что... Читать далее
Любитель многого.   · 17 сент 2020

Это способ арбитража. Любой конфликтный, просто спорный вопрос легко урегулировать, когда подаваемая к оплате сумма переходит не из рук в руки, а "читается" третьим лицом на тарелочке.