Anastasia Vozhakova
март 2016.
264551

Почему кассирши в супермаркетах требуют положить деньги на тарелочку, когда протягиваешь им купюры?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
11 ответов
Поделиться

Все дело в том, что каждый кассир принимает и сдаёт кассу, а недостачи, которые неизбежны в потоке, начисляются на сотрудника сдающего кассу пос смены. Приём денег через "тарелочку" позволяет зафиксировать часть данной операции на видео, что часто помогает либо оправдать, либо доказать вину кассира.

155
-3

А ещё на покупателе много синтетики и, соответственно, статики и если при непосредственном контакте получаешь разряд (покупатель прошёл, улыбнулся и забыл, а у продавца тысячи покупателей -КККротов заикаться перестал от меньшего числа разрядов). Рассказывала знакомая-кассир ещё в 1985г.

0
Ответить

а чтобы уменьшить эти разряды нужно просто летом по траве с росой босиком ходить и они уйдут  в землю

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Ага установить на входе каждого супермаркета газон с росой и всех покупателей прогонять босиком через него.

+2
Ответить

Силу земли надо использовать посредством огурца не отрывая его от ботвы!

+3
Ответить
Комментарий удален модератором

Взял деньги, пробежался по траве. Опять взял деньги - опять пробежался. Ты в своём уме?

0
Ответить

Полный бред. И статья не о чем. Нет такого слова кассирша, есть слово кассир. Деньги не берут в руки, потому что физически это неприятно, у всех физиология и чистоплотность разная. Добавьте к этому ауру и энергию.  За день мимо кассира проходит несколько сотен людей. Попробуйте до каждого дотронуться. И, кстати, кассир сам за себя несёт материальную ответственность. Никто никому не передаёт свои минуса. 

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Почему вы решили, что нет такого слова?
Оно есть в обиходе, есть в словарях, например, орфографическом, Ушакова, Ожегова и тд

0
Ответить

Деньги гораздо грязнее рук, купюры трогали миллионы раз и на них столько грязи.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это просто старый обычай,множество вариантов,у частных торговцев связано с прибылью,зависит от национальности и так далее.

0
Ответить

А ты знаешь, что при поцелуе передаётся около 2 млн микробов. Да, но ведь от такого же количества и избавляешься!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

с тарелки все равно же деньги берут в руки. Просто на камере видно, сколько покупатель положил денег, и сколько ему дали сдачи.. потому что иногда попадаются мошенники среди покупателей, которые заговаривают продавца и денег не дают, или дают меньшую купюру, как и наоборот

0
Ответить

Как и нет выражения "не о чём", а есть "ни о чём"))))

0
Ответить

А деньги с тарелки она потом берет в перчатках и пинцетом?

Умозаключение в умопомрачении, а попросту - бред!

0
Ответить
Прокомментировать

Над многими кассами висят камеры, которые фиксируют момент оплаты. Также кассиры озвучивают сумму, которую нужно оплатить, сумму, которую внес покупатель, и сдачу. Это все для того, чтобы избежать случаев мошенничества или ситуаций, когда, к примеру, покупатель говорит, что дал больше деннг, или ему дали недостаточно сдачи. 

43
0

Интересно. В Берлине наоборот (я живу у Берлине), все стараются из рук в руки, поначалу мне было непривычно, тем более что тарелочки тоже есть

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, что это происходит потому, что им банально намного проще повторять одну и ту же отработанную операцию по приему-передаче денег на блюдце, чем каждый раз подстраиватся под новые условия (место передачи в трехмерном пространстве, способ передачи и т.п.).

34
-15
Прокомментировать

Потому что это регламентируется (по крайней мере раньше так было, сейчас - не знаю, возможно, по инерции):

Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке:
1. Кассир, контролер - кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;
2. Печатает чек на контрольно-кассовой машине;
3. Объявляет покупателю общую стоимость покупок;
4. Называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком;
5. После окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.
Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

14
0
Прокомментировать

К слову об этических соображениях, про которые написали выше. Я как-то спросила у продавщицы, почему так, на что она мне ответила, что это "плохая примета". Лично я не суеверная, но гуглинг дал достаточно много результатов на эту тему. Не знаю, насколько повсеместно именно это мотивирует продавщиц, но тоже имеет право на существование. Вот первая попавшаяся ссылка: http://www.magistar.org/mage/10.html

14
-1
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить