Можно ли пользоваться пиратскими программами в ВУЗах с целью обучения?

ОбществоТехнологииЗакон
Никита П.
студент Университета Кутафина в Москве  · 3 мар 2016

Нельзя.

В соответствии с ст. 1225 Гражданского кодекса программы для ЭВМ являются охраняемым результатом интеллектуальной деятельности.

В ст. 1261 ГК указано, что программы для ЭВМ охраняются так же, как и литературные произведения.

В ст. 1274 того же Кодекса, в которой законодатель перечислил все случаи, когда свободное использование произведений допускается, использование программ для ЭВМ в образовательных целях не значится.

Таким образом, использование пиратских программ с целью обучения является неправомерным. Виновным может грозить гражданская ответственность (по ст.  1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ - почитайте, там довольно серьёзные санкции), а порой и уголовная - по ст. 146 УК РФ.

Университеты должны использовать во избежание риска законный порядок использования результатов интеллектуальной деятельности.