Правда ли, что в США и некоторых странах Европы, для устройства на приличную работу непременным условием является наличие аккаунта в Facebook?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Сергей Masterboy
Многопрофильный дилетант  · 3 мар 2016

Ну разве что вы решили устроиться в сам Facebook :) ...ну или SMMщиком куда-то устраиваетесь)

Ни разу не слышала о таком "непременном условии". Иметь или не иметь страницы в соц. сетях - ваше личное право, а с личными правами на Западе - сами понимаете, очень аккуратно дела обстоят.

Однако, если у вас уже существует аккаунт в соц сетях (особенно LinkedIn, да и Facebook тоже) - то считается "правильным" указать его в резюме, т.к. эта страница может дать дополнительную полезную информацию работодателю. Если же страничка у вас есть (работодатель ее нашел сам), но вы ее не указываете - это может вызвать подозрение, что вам есть что скрывать или, например, что вы не достаточно открытый и дружелюбный человек.

В целом же, составление мнения о кандидате с учетом его активности и контента в соц. сетях - один из ключевых HR-трендов за последние годы.