Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди любят сплетни?

Психология
Анонимный вопрос
  · 231
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Почему люди любят сплетни? — 3 ответа, задан 
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 мар 2021  · gipnoz-life.ru

Ой, так ведь сразу столько потребностей может закрыться - у кого что болит... Посчитаем?

  1. Потребность в информации - человек узнает что-то новое, хотя и не факт, что информация - достоверная или вообще имеет к нему какое-либо отношение;
  2. Потребность в эмоциональных переживаниях - человек получает не просто информацию, а эмоционально окрашенную, "цепляющую" информацию (иначе это уже не сплетня);
  3. Потребность в принадлежности к группе "праведных", которые могут оценивать "неправедных" - оценивать вообще многие любят, но для некоторых людей это - вариант сильно поднять самооценку;
  4. Потребность в структурировании свободного времени - его у части людей слишком много, а что с ним делать - непонятно. А за сплетничаньем и сам не заметишь, как оно пролетело;
  5. Потребность в сливе собственного недовольства жизнью: поперемывешь кому-то кости, повозмущаешься всласть, может, даже и заклеймишь кого - и на душе легче. Ответственности за это никакой: всегда можно сказать: "А я чё? Я ничё! Все об этом говорят!".

Ну и, до кучи, это здорово отвлекает от собственных проблем.

ЗЫ. Существует немало людей, которые сплетни НЕ любят и сплетничаньем никогда НЕ занимаются.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Почему люди любят сплетни? — 3 ответа, задан 
Философ, мудрец, мистик, психолог, и просто веселый человек - под маской Йода. Автор...  · 5 мар 2021

Сплетни, это - распространяемая непроверенная информация, с откровенным или латентным - негативным подтекстом. Почему люди любят сплетничать, да потому что у многих, распространяющих или внимающих - "негатив о других", создаётся на "этом фоне" - более позитивное восприятие "персонального положения или ситуации".

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен - расскажу ещё много интересного. Всех Вам благ!