Как действуют нейролептики и в чем их отличие от антидепрессантов?

МедицинаПсихология+3
Molly Millen
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 3 мар 2016

Эх, такой ответ накатала и нечаянно удалила. Антидепрессанты направлены против депрессии. Они стимулируют выработку серотонина и дофамина, которых не хватает. Могут обладать противотревожным действием или стимулирующим. Их назначают в связках. Например, антидепрессанты группы СИОЗС с ламотриджином, иногда добавляют противотревожное средство, для устранения тревоги, которая является неотъемлемым симптомом депрессии. Нейролептики или антипсихотики применяют при шизофрении, биполярных расстройствах, невротических расстройствах. Из-за снотворного действия их раньше называли "большими транквилизаторами". Сульприд относится к группе дезингибирующих антипсихотиков , то есть растармаживает, активизируюет. Он имеет слабый антидепрессивный эффект. И очень редко его выписывается в качестве монотерапии при депрессии. Словом, антидепрессанты - против депрессии, нейролептики - против неврозов и психозов. Остальные их действия - дополнительные.