Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему собаки любят детей?

ЖивотныеСобаки
Коля Мясников
  · 5,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Digital, Media  · 3 мар 2016

Не назвала бы это любовью, скорее, собаки в большинстве своем относятся к детям терпимо и благосклонно. К слову, далеко не все - слишком много зависит от породы, воспитания и самого характера собаки. Есть те, кто бросаются и на собак, и на взрослых и на детей - считаю, тут вина сугубо хозяина. И никого более.

Что касается тех, кто хорошо/нормально/терпимо относятся к детям - собаки понимают, что они еще маленькие. Для них дети - это щенки, а щенка ни одна уравновешенная собака обижать не будет. Даже если ребенок таскает собаку за уши, хвост, всячески её мучает - она будет спокойно это терпеть.

Мой нынешний пес, например, детей не любит, но он в принципе тяжело идет с людьми на контакт. У каждой собаки свои особенности характера, каждая воспринимает людей/детей по-своему.

Но детей, опять-таки, выражаясь словами автора вопроса, собаки любят просто потому, что они маленькие и беззащитные.

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 3 мар 2016

Откуда вы взяли это?

В семье моего брата овчарка, и он очень любит старшего сына(11 лет) и своего хозяина.

Но всё время наровит отодвинуть или как нибудь напугать 4ёх летнего младшего сына моего брата.. Всё индивидуально.

Ответы на похожие вопросы
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 9 мая 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Вот тут только что отвечала на похожий вопрос.
С детьми примерно та же история. Если щеночек в детстве с детьми не познакомился, то и ждать любви к детям от взрослой собаки не приходится, к сожалению. Тут все даже намного сложнее, чем с людьми в принципе. Дети – это отдельная вселенная. Они совершенно разные в разном возрасте. Младенец в кроватке – странный, но безопасный объект, с точки зрения собаки. Затем младенец учится ползать, и это может быть настоящим кошмаром и ужасом для собаки, потому что ситуация меняется в сторону непредсказуемости, а значит – небезопасности. Потом этот же младенец учится ходить, таскает собаку за уши, усы, может ненароком сделать больно. Совсем не каждая собака к этому готова морально и физически, поверьте. И, если это свой, «домашний» младенец, который растет и меняется на глазах у собаки, то это еще куда ни шло. А если вы взяли вашего собаку в гости, где есть дети, а у вас дома при этом дети не водятся и собака с ними не знаком, то потенциально можно получить кучку не самых приятных проблем, среди которых минимальным злом будет рык на ребенка друзей. У собаки нет установки по умолчанию, говорящей, что детей обижать нельзя. Если собаке угрожает опасность – собака может себя защищать известными и доступными ей средствами.
Дети могут быть непредсказуемы с точки зрения собаки вовсе. Они быстрые, резкие, громкие. Язык тела, которым собаки, в общем-то, общаются с окружающим миром, у детей сильно отличается от взрослого и не всегда (да что там, почти никогда) понятнен собакам. Представьте, что вы встретили инопланетян….. Вроде у них тоже 2 руки, 2 ноги и 2 глаза, но они не люди и совершенно непонятно, чего от них ждать вообще. Вот так же примерно и собака смотрит на детей: как на инопланетян ))
Поэтому не будем все же утверждать, что все собаки любят детей, это было бы в корне неправильно. Такое может случиться при правильном подходе и удачном стечении обстоятельств, но это не аксиома, отнюдь.
С уважением, Елена. Учебно-Дрессировочный Центр Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-собачьих гибридов. Автор книги "Собака:...  · 3 мая 2022
Добрый день. Тут все будет зависеть от воспитания собаки. Собаки многих пород "нянчатся" с детьми только пока детям не исполнилось 10-11 лет, потом собак не так нисходительно относятся к поведению детей (дети вступают в подростковый возраст). Тут речь не только о воспитании собак, но также и о воспитании детей.
Собаки всегда жили рядом с людьми, они много поколений "учились" взаимодействовать с человеком. Некоторые породы более лояльны к присутствию детей, а некоторые ценят личное пространство.
Я в своем детстве постоянно взаимодействовал с нашей собакой. Он был всего на 2 месяца старше меня. Порода у него была - карельская медвежья собака. И он прекрасно ладил с детьми, прекрасно ладил с кошками. Коты на нем зимой сверху спали.
А про любовь к детям у собак особенное значение принимает их отношение к людям. Какие-то собаки любят только своих детей, а какие-то собаки не могут пройти мимо детского сада, потому что там дети гуляют. И реакция сильнее именно на маленьких детей, а не на детей старше 10 лет.
Собаки любят по-своему. У них также выделяется окситоцин.
Задать вопросы лично по адресуПерейти на vk.com/nurture_dog
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
По профессии не космонавт... не люблю полеты на Марс.. не увлекаюсь поимкой покемонов...  · 15 авг 2022
"
Почему собаки любят детей?" Кто сказал такое? Моя терпеть их не может. На контакт с ними не идет. И вообще по отношении к детям агрессивна. Не любит, когда дети к ней приближаются.
1 эксперт согласен
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
Дрессировка и воспитание своих собак, выращивание гортензий и роз. Люблю говорить о моде...  · 5 мая 2022
Я бы не сказала, что все собаки любят детей. Скорее наоборот. Поведение и движения детей ( и пьяных прохожих тоже) часто бывают собакам не понятны и назойливы. Породы- няньки для детей- это интернетный миф. К таким породам, ради рекламы и продажи щенков, например относят Акит ину. Многие люди, купившись на такую рекламу и приобретя щенков, столкнусь с огромными проблемами. И как результат- много собак с несчастливой судьбой. Оставлять ребёнка до 10 лет без присмотра играть с собакой я бы не рекомендовала, если только это не Ваша личная собака и ребёнок знает правила обращения с четвероногим другом.
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
Мы любим животных и желаем создать для них самые лучшие условия проживания. Приют...  · 4 мая 2022  · mospriut.com
Отвечает
OLEG LATY
Тут нельзя говорить конкретно. Всё зависит от опыта собаки.
Много собак любят детей, потому что эти дети появляются в семье хозяев этих собак и они, имея материнский инстинкт могут принять ребёнка в качестве своего. Собака в детском плаче может слышать стоны, похожие на писк щенков. Бывали даже случаи, когда собака не хотела, чтобы к ребёнку подходили родители и ограничивала их.
Некоторые собаки любят детей потому что с ними ребёнок проводит много времени за играми, чего взрослые люди делают реже.
А вообще, если собака воспитанная, то она будет любить и детей и взрослых и проводить с ними время в одинаковой степени вовлеченности.
Сайт нашего приютаПерейти на mospriut.com
Почему собаки любят детей? — 6 ответов, задан 
Кинология. Походы. Лес. Природа.   · 3 мая 2022
А кто так сказал?) Собаки так же индивидуальны, как и люди - ведь далеко не все люди любят детей) Так и у собак, кто-то любит, кто-то нет… Потом опять же часто за любовь к детям принимают совсем другие действия собак, например, материнский инстинкт или старание "защищать щенков стаи(щенков вожака)"