Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги, пропитанные мрачной атмосферой, безысходностью и моральным разложением общества.

Искусство и культураЛитература+3
София
  · 8,6 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 3 мар 2016

Я очень люблю А. Платонова за боль и страдания в его произведениях. Кстати, Платонов характерен и тем, что не пишет про романтические отношения.

Еще можно почитать "Солнце мертвых" Шмелева и знаменитую "Тошноту" Ж.П. Сартра. Возьмите "Голубое сало" В. Сорокина или "Сердца четырех" если вам нужно больше ада (на самом деле лучше не берите никогда).

Кобо Абэ вот еще вспомнился, особенно его Тайное свидание.

Так же (и может быть даже в первую очередь) прочитайте Книгу Экклесиаста, прекрасная книга.

"Красный смех" Леонида Андреева

гвоздика учтивости  · 3 мар 2016
Леонида Андреева можете: пьесу "Царь Голод" (разложение общества накануне первой русской революции), рассказы "Тьма" (место действия — публичный дом), "Бездна" (физическое насилие).  Полюбуйтесь на то, что пишет о нём А. Блок: "Андреев жил на Каменноостровском, в доме страшно мрачном: Огромная комната - угловая, с фонарем, и окна этого фонаря расположены в направлении... Читать далее

Я бы еще добавил "Красный смех". В свое время очень впечатлила.

дизайнер, переводчик  · 3 мар 2016

Первое, что приходит в голову - Эмиль Золя. Там мрачно все. Время, города, общество, обстоятельства, судьба.. Да и вообще, мало приятного в его книгах. Но не стоит увлекаться. Я читала у него практически все, но в разные периоды жизни и очень "аккуратно", если так можно выразиться)

Врач-психиатр  · 15 мар 2016

Произведения Достоевского - "Униженные и оскорбленные", "Двойник". Хотя бы они. На фоне мрачного времени, и разлагающихся людей, встречаются во истину светлые и сильные персонажи. Это всё создает своеобразный контраст.

Альбер Камю - "Калигула" - вот оно падение нравов.

Франц Кафка - "Замок" - царство абсурда и безысходности, "Превращение"

вообще ни о чём  · 17 мар 2016

"Колымские рассказы" Варлама Шаламова, можно и другие сборники его рассказов. Все прелести лагерной жизни: адски тяжёлая работа, голод, унижение. Такая-то тошнота.

Кристиана Ф.
Книга "Я,мои друзья и героин" иногда встречается под названием "Мы дети с вокзала Цоо"

гнетущая атмосфера Западного Берлина конца 70х

https://www.livelib.ru/book/1000253766

программист  · 10 апр 2016
"Путешествие на край ночи" Луи-Фердинанда Селина. Позволю себе процитировать Википедию: Бóльшая часть романа посвящена описанию человеческого скотства, материального убожества и нравственной грязи, в которой барахтаются персонажи, включая главного героя, от лица которого ведется повествование. ... Роман поразил публику своей принципиальной безысходностью и тотальным разо... Читать далее
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 8 янв 2018
Японская писательница Нацуо Кирино и ее произведения "Гротеск" и "Аут" и это только то, что я сама читала. "Гротеск" вот про то, как люди не могут найти свое место в системе, оказываются сломаны ею, становятся проститутками, оказываются убитыми. Это даже не спойлер, это скажут в самом начале. Интересно, что назвается, как люди дошли до жизни такой. Японцы вообще весьма... Читать далее
Сциентист, инкомпатибилист, трансгуманист.  · 9 апр 2016
"Дорога" Кормака Маккарти подойдет вам идеально. Произведение на самом деле невероятное... Тяжелое и мертвое. Каждый поступок, каждый абзац - кусок гранита... Или черного угля. Глыба на плечи. Этот темный, проникнутый безысходностью мир, завораживает. Он столь же безумен, сколь и реален. Читаешь, и картины - серых полей, пепла, ночей, черных как смоль - встают перед глаз... Читать далее
Пришелец  · 19 мар 2016

"Слепая Сова" иранского писателя Садека Хедаята. Книга была написана в годы тирании Шаха и долгое время запрещена на родине писателя, а сейчас является самым известным его произведением, даже была экранизирована, хотя сделать это было наверняка непросто - повествование состоит из наркотического бреда, галлюцинаций и отчаяния.