Имеет ли право учитель залазить в телефоне ученика?

Учителя
Данил Оглезнев
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 мая 2016

Конечно, нет, ведь телефон это ваша собственность. В канадских школах, например, учитель даже не имеет права забирать телефон, может только попросить выключить или отключить звук.

Думаю, стоит обратиться к дирекции школы с жалобой (особенно если есть свидетели, это же происходило при всех?), правда, если дело не дойдёт до увольнения, и Вы продолжите учиться у того же учителя, будьте готовы к предвзятому отношению, и отстаиванию своих оценок в будущем.