Как сочетается всезнание Бога со свободной волей человека?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2016

Это всё тот же вопрос про время, которое часть нашего мира. А Бог "находится" вне мира. "Над" временем. "Вне" времени.

Поэтому не рождается парадокса -- "у нас в будущем есть свободный выбор, но Бог уже знает, что мы выберем". Для того кто над временем наше будущее это не нечто неизвестное.

Кроме того, есть такой момент, знать что кто-либо выберет, это не обязательно означает отсутствие свободы у выбирающего. Условно приблизительно -- я знаю, что если оставлю деньги на улице, то завтра их там уже не будет. Но это моё знание не означает, что тот, кто их возьмет, сделает это не по собственному свободному выбору.