Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сочетается всезнание Бога со свободной волей человека?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
  · 391
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2016

Это всё тот же вопрос про время, которое часть нашего мира. А Бог "находится" вне мира. "Над" временем. "Вне" времени.

Поэтому не рождается парадокса -- "у нас в будущем есть свободный выбор, но Бог уже знает, что мы выберем". Для того кто над временем наше будущее это не нечто неизвестное.

Кроме того, есть такой момент, знать что кто-либо выберет, это не обязательно означает отсутствие свободы у выбирающего. Условно приблизительно -- я знаю, что если оставлю деньги на улице, то завтра их там уже не будет. Но это моё знание не означает, что тот, кто их возьмет, сделает это не по собственному свободному выбору.

Для того кто над временем наше будущее это не нечто неизвестное. Но здесь возникают дополнительные вопросы. Зачем... Читать дальше
Господь находится в сердце каждого, и Он знает всё.  · 2 мар 2016
если у вас сохраняется даже тень мысли о том, что вы хотите стать счастливым с помощью материальных вещей, - вы будете вынуждены продолжать менять тела. Природа настолько добра, что как бы вы ни хотели наслаждаться этим материальным миром, она предоставит вам подходящее для этого тело, по указанию Господа. Господь находится в сердце каждого, и Он знает всё. Он знает... Читать далее