В художественных произведениях есть так называемый пролом четвертой стены, а что представляют собой остальные три?

Искусство и культураКино
Евгений Чатаев
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 2 мар 2016

Понятие "четвёртой стены" очень часто встречается в театре (но оно вполне применимо и к фильмам). Как уже верно ответил Андрей, остальные три стены - это сцена справа, сцена слева и upstage (то есть стена сзади актёра), в то время как четвёртая стена - это зрители в зале. Раньше было очень популярно мнение, что актёры на сцене, они как в коробке (ну, условно скажем, телевизоре). И зрители от них отгорожены невидимой стеной. С развитием новых техник, четвёртую стену решили "проломить" и сделать актёров "ближе" к народу. Т.е. их присутствие не должно игнорироваться; зал должен чувствовать, что актёры с ним разговаривают, ведут беседу.