Настя Грязева
март 2016.
1446

Так кто же отец Павла I? Он в самом деле Романов или страной правила уже другая, подпольная,династия?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Де факто последним Романовым по крови был Пётр II. Его дедушка Пётр I был женат два раза. Первый раз на Евдокии Лопухиной, от которой у Петра был сын Алексей, женившийся на Софии-Шарлотте Брауншвейг-Вольфенбюттельской из династии Вельфов франкского происхождения. В России, естественно, она приняла крещение и стала Натальей Петровной. Родила Алексею двоих детей, одним из которых и был Пётр II, правивший всего с 1727 по 1730 года. Дети, очевидно, уже были только наполовину русскими, если мы берёмся утверждать по крови. Как известно, Алексей был казнён в 1718 году, так и не став наследником на престоле после Петра. Пётр I умер в 1725 году, после него на престол взошла его жена - Екатерина I, дискуссия о происхождении которой ведётся уже давно, доподлинно ничего неизвестно, потому как её письма и письма Петра пестрят разногласиями между собой. Есть исследователи, считающие, что Екатерина была латышского происхождения, кто-то утверждает, что Германия была её исторической родиной, кто-то говорит про Эстонию. Она маловероятно из рода тех самых Скавронских (считается, что это её настоящая фамилия, однако Пётр называет её в письмах Василевской, например). Екатерина правила с 1725 по 1727, потом её сменил, как я уже писала выше, Пётр II. С 1730 по 1740 годы на престоле была Анна Иоановна, дочь Иоанна V и Прасковьи Салтыковой, которая была представительницей рода Салтыковых, также исследователи считают, что она могла быть и из рода Татищевых. По этой линии пока всё без примесей иностранной крови, однако Анна вышла замуж за Фридриха-Вильгельма, герцога Курляндского. После Анны на престоле год царствовал годовалый Иоанн VI, то есть с 1740 по 1741 годы, который был уже далеко не русских кровей, так как его отцом был Антон Ульрих Брауншвейгский, а дедушкой - Карл Леопольд, герцог Мекленбургский-Шверинский. С 1741 года по 1762 год царствовала Елизавета Петровна, дочь Екатерины и Петра, что, соответственно, ставит под сомнение национальность императрицы. В 1762 года на императорский трон садится Пётр III, сын Анны Петровны, сестры Елизаветы, и Карла Фредерика Гольшейн-Готторпского, и тут же сменяется собственной женой, прозванной в России Екатериной II, в девичестве София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, прусская княжна. Её сын от Петра и был Павлом I. Ещё у Екатерины были дети от Потёмкина и Орлова, но они не имели прав на российский престол, как мы понимаем, хотя в принципе, ничего не мешало им в ходе очередного дворцового переворота прийти к власти. Никакой подпольной династии не было на императорском престоле, это всё какие-то конспирологические теории. После смерти Павла I, учинённой англичанами, а нам это достоверно известно, что Павел был "заказан" английским послом Уитвортом, его дети от брака с Марией Фёдоровной (София Доротея Вюртембергская) - Александр I, Контантин, Елена, Мария, Анна и Николай I абсолютно все были женаты или вышли замуж за иностранцев, если хотите. Александр был женат на Луизе Баденской, которая при крещении стала Елизаветой Алексеевной, Константин женился на Анне Юлиане Саксен-Кобурской, Елена вышла замуж за Фредерика Луи Люксембург-Шверинскиого, Мария за Карла Фридриха Саксен-Веймарского, Анна за Вильгельма II Нидерландского, а Николай I был женат на Шарлотте Прусской, в крещении Елизавета Фёдоровна. Вот вам вся династия от Петра до Николая.  Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Евгения Целлеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2

Ну ведь нет никаких сомнений что в крови императоров 19 века имелась хоть капелька крови Романовых, как я понимаю?

+1
Ответить

Нет, безусловно, вся династия в себе несла хоть капельку крови Романовых. Это уже предрассудки, что после Петра I на престоле были только немцы и остальные европейцы. Предрассудки, рождённые еще в 18 веке из-за европеизации Петра. Думаю, Вы слышали, что существует теория, что после Великого посольства в Россию вернулся не Пётр, как считают многие. Это, безусловно, ошибочное и совершенно необоснованное мнение. Просто народ со скрипом воспринимал новшества из-за бугра, которыми Пётр загрузил полит. аппарат и все его реформы проходили сквозь народную неприязнь. Кстати, с годами ничего не меняется в России, к сожалению :)

+1
Ответить

Здесь я с вами конечно согласен, но все же, разве не был Николай 2 русским по крови меньше чем на один процент? Я не из тех, кто считает вопрос происхождения доминирующим, и понимаю, что Николай 2, как и его предшественники, воспитывался исключительно в лоне русской культуры и действовал как ее носитель. Но все же, слова о том, что он был немцем в этническом смысле абсолютно верны, и эту точку зрения нельзя считать голословной. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, безусловно. Я не знаю, в каком там процентном соотношении высчитывается национальность по крови и так далее, но да, эти междинастические браки, безусловно, привели вот к таком результату. Я уже писала, что последним чистым Романовым был Пётр II, дальше можно говорить уже о том, что на престоле не было этнически русских императоров. Но да, тут стоит учесть тот факт, что всё-таки воспитание в среде определённой страны накладывает больший отпечаток на национальную составляющую, в связи с особенностями менталитета каждой из народностей.

0
Ответить
Прокомментировать

Скорее всего, отцом Павла I был все-таки Петр III. Достаточно посмотреть на их портреты: они очень похожи. Да и экстравагантность поведения тоже их роднит.

0
Прокомментировать
Ответить