С чего начать самообразовываться, чтобы в дальнейшем это смогло положительно повлиять на жизнь, а в особенности на карьеру и социальные отношения?

ОбразованиеСамообразование
Антон Антон
По образованию психолог. По призванию портной.  · 2 мар 2016

Развитие начинается там, где личность сталкивается с проблемамии.

Что касается моего опыта: первым делом нужно проработать все свои внутренние эмоциональные и психологические зажимы, детские травмы, комплексы. Занимаемся лёгким самокопением, но не углубляется в одиночку. Если думаете, что это не касается карьеры и отношений, ошибаетесь. Многое в своей жизни мы должны воспринимать "сухо", не пропускать через себя, чтоб не было эмоционального выгорания, как в профессиональной сфере так и в обществе, обьективизм наше все- мы не должны смотреть на вещи, а уж тем более на других людей через призму своих проблем. Отсутствие комплексов сделает вас эмоционально устойчивее, увереннее, повысит самооценку, сделает вас менее зависимым.

Второе- то на чем держится мир: политика, история, искусство, культура, спорт, наука и пр. Всего по немногу, для общего развития и эрудиции. Конечно никто не заставляет штудировать курс истории с 1-го класса, но человек, который не хочет сидеть в социальных аутсайдерах должен знать, что Меркель не президент Германии, а Австралия и Австрия разные вещи.

Третье, ваш конек. У каждого человека своя изюминка, и если во многих вещах вы дилетант, то что-то должно быть в вас особенное, отличающееся от множества других людей. Найдите то, что вам нравится, превратила это в хобби, ни в коем случае не губите свои задатки и таланты, развивайте их.

Это первое, что пришло в голову, надеюсь информативности.