Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как врачи относятся к медицинским сериалам (вроде Клиники, Доктора Хауса, Анатомии Грей)?

МедицинаКино+2
Настя Самохина
  · 50,6 K
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон, Откровения и т.д.)  · 20 мар 2016  · youtube.com/alkrasss

Все зависит от того, принимает ли человек условность сериала или нет. Где проводит границу. И это касается не только медиков. Люди других профессий тоже любят выступить с резкой критикой, не принимая даже мелких несоответствий. 

Меня, пока я сам был врачом, сильно раздражали штампы: например, в российском кино самой популярной причиной смерти был разрыв сердца, наступавший после страшного известия. От разрыва сердца умирали чаще чем от пуль. Которые тоже раздражали, особенно когда звучала фраза: прошла навылет, ничего страшного. Несколько лет назад драматурги узнали, что даже пуля, попавшая в голову, может быть не смертельной, и это привело к букету сериалов про пулю в голове. 

Многие считают что проблема в отсутствии консультантов, на деле она еще и в том, что даже консультантам нужно пройти "кинокурсы", понять законы, по которым существует кино. Невозможно показать настоящий ход операции, которая может занять несколько часов, хотя ничего более драматичного придумать невозможно. То же касается внешнего вида: если заставить всех актрис, играющих медсестер в реанимации, надеть шапочки и маски, мы лишимся их лиц. Хотя бахилы чудесное изобретение, очень нравятся звукорежиссерам. 

Возвращаясь к вопросу, мне больше нравятся сериалы, в которых медицина фон, но и процедуралы тоже смотрю с удовольствием. Любимые: House M.D., Scrubs, ER, MASH, Green Wing, The Fugitive, Third Watch, в Lost был добрый доктор. К ляпам вроде забытой зубочистки в Хаусе отношусь спокойно, это издержки производства, чем длиннее сериал, тем сложнее удержать контроль в таких ситуациях. Не забывайте еще и про первого зрителя этих сериалов, каналы. Которые могут запретить вам вскрывать гнойники и вообще употреблять слово "гной" или "выделения", и за день до съемок вы должны придумать другие симптомы подходящие под описание.

Патологоанатом  · 3 мар 2016
Для меня «Клиника» - это самый лучший сериал всех времен и народов!:) Ну примерно где-то до шестого сезона. Все что дальше, я посмотрела один раз и закрыла этот раздел. Причем, это наверно чуть ли не единственный пример того, где дубляж часто бывает лучше оригинальной дорожки (имеется ввиду MTV-перевод). Этот сериал я смотрела миллион раз в оригинале и в дубляже. Темы... Читать далее

А про Зеленое крыло, Скорую помощь, или Анатомию Грея слышали?

Врач-генетик  · 8 мар 2016
Клиника- самый хороший сериал про медиков. Мне там нравилось, что серия развивается с комической завязки, а заканчивается обычно лирической нотой о ценности человеческой жизни и эмоциональной составляющей работы врача. Это мне было ближе всего, а на лечении и диагностике там акцента не было особого, что радует) обычно очень раздражают ляпы, которые зрители- не врачи... Читать далее

Сначала подумал, что у Вас на аватаре Джордан из "Клиники"))

Врач-офтальмолог  · 7 мар 2016
Доктор Хаус с медицинской точки зрения очень забавный. Помню там серию где парню беоут биопсию с сетчатки.для этого протыкают ему иглой роговицу,хрусталик...в реальности для парня это закончится катарактой,как минимум,а то и витреоретинальными тракциями.Или,как они всю серию не могли определить синдром Иценко-Кушинга,а в других сериях это первое что они выставляли в... Читать далее
А есть там серия, где мужику в коме вкололи адреналин, после чего он проснулся и поехал в вегас тусить, хотя в... Читать дальше
Врач - фтизиатр  · 8 мар 2016
Клинику люблю и регулярно пересматриваю,есть там интересные медицинские случаи,и сюжетная линия очень радует. Доктор Хаус- тут скорее сериал про "редкие проявления всем известных болезней". Интересно,но в практике простого русского врача не очень востребовано. "Интерны" ненавижу всей душой. Когда сама была интерном, при знакомстве люди говорили "Ооо,ты интерн? Че, как в... Читать далее
Врач - анестезиолог  · 8 мар 2016
Обычно меня эти сериалы бесят. Доктор Хаус - это вообще полная чушь с медицинской точки зрения! "Интерны" - абсолютный маразм, как в медицинском аспекте, так и в игре дебильного полупопа-полуактёра Охлобыстина. "Больница Никербокер" мне понравилась, но очень много вранья и в аспектах истории медицины, и в медицинских вопросах. Единственные сериалы, в которых я... Читать далее

Поправочка: Скорая помощь с Джорджем Клуни. :)

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 8 мар 2016

Лучший медицинский сериал для меня - "Скорая помощь", с Джорджом Клуни и кучей других известных и неизвестных актеров. Смотрел, пересматриваю, и буду пересматривать. 

Не люблю комедийные сериалы про медицину, наверное, потому, что они не про медицину, а просто про людей.

Первый
из "медицинских" сериалов смотрел только "клинику". больше комедийный, но мне нравится, что этот сериал затрагивает довольно интересные темы в плане отношений, этики и деонтологии, местами дает намеки на вопросы что такое дружба, семья, долг, ответственность. Комедийная составляющая, конечно, тоже потрясающая. такая смесь из печали и безудержного смеха. и если там... Читать далее
Врач эндокринолог-генетик, клиника "Атлас", МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского  · 19 мар 2016

Отлично! Врачи - люди достаточно "ограниченные": целыми днями о своей медицине и разговаривают, в любой беседе то термин, то шутка. А тут можно на других посмотреть и себя показать - обсудить, найти ошибки и снова обсудить. Даже те кто бухтят, что сериалы эти совсем плохие и далеки от реальности, все равно смотрят.

Организатор мероприятий государственного уровня  · 19 мар 2016
Полтора месяца пролежал в больнице, успел пообщаться и с сестрами и с врачами на эту тему. Ответ один - у них нет времени смотреть сериал, да они и названия эти не слышали. Знакомый врач утверждает, что в Интернах очень жизненные типажи, да я и сам встретил местного Лобанова, Любу и Быкова (лежу на перевязке, внезапно заведующий отделением начинает истошно орать на... Читать далее