Как врачи относятся к медицинским сериалам (вроде Клиники, Доктора Хауса, Анатомии Грей)?

МедицинаКино+2
Настя Самохина
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон, Откровения и т.д.)  · 20 мар 2016  · youtube.com/alkrasss

Все зависит от того, принимает ли человек условность сериала или нет. Где проводит границу. И это касается не только медиков. Люди других профессий тоже любят выступить с резкой критикой, не принимая даже мелких несоответствий.

Меня, пока я сам был врачом, сильно раздражали штампы: например, в российском кино самой популярной причиной смерти был разрыв сердца, наступавший после страшного известия. От разрыва сердца умирали чаще чем от пуль. Которые тоже раздражали, особенно когда звучала фраза: прошла навылет, ничего страшного. Несколько лет назад драматурги узнали, что даже пуля, попавшая в голову, может быть не смертельной, и это привело к букету сериалов про пулю в голове.

Многие считают что проблема в отсутствии консультантов, на деле она еще и в том, что даже консультантам нужно пройти "кинокурсы", понять законы, по которым существует кино. Невозможно показать настоящий ход операции, которая может занять несколько часов, хотя ничего более драматичного придумать невозможно. То же касается внешнего вида: если заставить всех актрис, играющих медсестер в реанимации, надеть шапочки и маски, мы лишимся их лиц. Хотя бахилы чудесное изобретение, очень нравятся звукорежиссерам.

Возвращаясь к вопросу, мне больше нравятся сериалы, в которых медицина фон, но и процедуралы тоже смотрю с удовольствием. Любимые: House M.D., Scrubs, ER, MASH, Green Wing, The Fugitive, Third Watch, в Lost был добрый доктор. К ляпам вроде забытой зубочистки в Хаусе отношусь спокойно, это издержки производства, чем длиннее сериал, тем сложнее удержать контроль в таких ситуациях. Не забывайте еще и про первого зрителя этих сериалов, каналы. Которые могут запретить вам вскрывать гнойники и вообще употреблять слово "гной" или "выделения", и за день до съемок вы должны придумать другие симптомы подходящие под описание.