Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно объяснить ребёнку, откуда берутся дети, без сказок про капусту и аистов, но и без лишних подробностей?

Дети
Татьяна Батаева
  · 24,8 K
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 20 янв 2021  · razorenkov.ru

Перед всеми мама и папами в какой-то момент встает проблема, как объяснить своему чаду, откуда берутся дети. Не все могут с легкостью ответить на этот вопрос, а чаще всего вообще несут бред. Не стоит оттягивать данную беседу и ждать, пока ребенок сам узнает «когда-нибудь», лучшим вариантом будет, если сами родители коротко и информативно расскажут о том, откуда берутся дети.

Как ответить на вопрос без трудности?

Ребенок обязательно должен понимать, как появляются дети, конечно, не в таких подробностях, как на самом деле это происходит. Для того чтобы не испортить психику малышу, следует в красках, но более информативно ответить на его вопрос. Как правило, большинство мам и пап не может ответить на вопрос сразу без запинок и без оговорок, именно поэтому лучшим вариантом будет подготовиться заранее, ведь никогда не знаешь, в какой момент ребенок может об этом спросить.

Стоит отметить и то, что, если родители проигнорируют вопрос ребенка, тогда об этом смогут рассказать сверстники, и нужно понимать, что это, скорее всего, будет та правда, которую родные и близкие не хотят услышать от крохи.

Как объяснить ребенку, который ходит в детский сад?

В определенный момент у крохи начинают появляться различные вопросы. "Откуда пися взялась?", "Зачем она нужна?", "Почему у игрушек нет писи?". Как правило, на такие вопросы можно ответить легко, главное - не расписывать подробности, в противном случае ребенок просто закидает вопросами.

Но в какой-то момент у малыша возникает вопрос "Откуда я взялся?" ну или "Откуда берутся дети?". Тут уже будет сложнее, для того чтобы рассказать все, не заикаясь, придумывая на ходу, следует рассказать заранее подготовленную историю.

Сказка про аиста не подойдет, ведь кроха рано или поздно поймет, что его обманули, и обидится. Стоит отметить, что в этом случае ребенок поймет, раз папе и маме можно врать, значит, и ему это не запрещается, тогда появится уже настоящая проблема.

Как объяснить школьнику?

В школьном возрасте уже обязательно нужно рассказать ребенку, как он попал к маме в живот и откуда появился, так как это уже осознанный возраст. Здесь уже не расскажешь сказку, ведь ребенок уже взрослый, именно поэтому стоит к данному вопросу тщательно подготовиться, возможно, даже прочитать пару книжек "Откуда берутся дети" или другие, которые смогут дать внятный ответ на вопрос.

В отличие от мальчиков, у девочек первым делом появляется вопрос "А что такое роды, а больно ли?". В этом случае не стоит рассказывать, что это очень страшно и мучительно, так можно повлиять негативно на психику. Лучшим вариантом будет сказать дочери, что это не очень больно, что боль проходит быстро.

Для того чтобы ребенку было комфортно, и он не стеснялся, лучше всего провести беседу папа - сыну, мама - дочке. Не стоит делать этого в напряжённой обстановке, ребенок должен себя чувствовать в своей тарелке. К 13 годам все уже должны знать об этом, для того чтобы не наделать деток в раннем возрасте, также лучше всего еще рассказать про заболевания, которые передаются половым путем.

Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
А мне кажется, что говорить с ребенком на такие темы совсем не обязательно. Ничего страшного, если он узнает... Читать дальше
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 11 окт 2021  · mothercare.ru
Подход к объяснению вопроса не зависит от того, в каком возрасте ребенок им заинтересовался. Если малыш заинтересовался темой в возрасте 2-5 лет, родители могут ответить ему более широко, не вдаваясь в подробности. Детям постарше можно дать больше конкретики, а для подростков более актуально сексуальное воспитание. Мама или папа могут ответить ребенку, что у мамы была... Читать далее
Старый ворчун  · 21 авг 2021
Если вы считаете, что ребёнку в 4-5 лет очень интересен сам процесс соития, то глубоко заблуждаетесь. Самое простое пояснение такое, папа занёс своё семечко в маму, внизу живота у мамы дырочка, туда и занёс. Потом у мамы там ты и вырос (выросла) и через эту же дырочку вышел. а про сперматозоиды и яицеклетки в таком возрасте просто скучно даже слушать. Ребёнку нужно... Читать далее
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 30 нояб 2021
Очень просто. Мне говорили, что дети берутся из животика...
А затем можно сказать, что они там начинают расти в определенное время, обычно, после замужества (или что-то типа того). Далее рассказать про биология развития зародыша и т.п. Этой информации будет более чем достаточно для начала.
Здравствуйте! Моя мама медик была и тоже доходчиво объясняла про животик. Подрастешь, выйдешь замуж, и у тебя будут дети.
Вокал. Вязание крючком и спицами. Пенсионер.   · 30 нояб 2021
Ты вырастешь, повзрослеешь, и у тебя появятся дети. Сначала полюбишь своего избранник (свою избранницу). Обязательно по любви. Тогда в животике начнёт созревать зародыш, как у всего живого. Поймёшь позже, сейчас трудно будет понять, как...
Читаю лекции по истории искусства, развиваю и продвигаю Артель, иногда пишу картины и...  · 8 июн 2015
Подарить ему французскую сексуальную энциклопедию. Их три штуки: для детей, подростков и молодёжи. У меня дома есть все три, и первую мама мне купила ещё до того, как я пошла в школу. В этой детской энциклопедии – история про брата и сестру, которые приехали в гости к тёте с раздувшимся животом. Родители им и рассказывают (с картинками) про различия в строении тела... Читать далее
Первый
Ученик  · 17 июн 2015

Можно сказать, что есть мужские и женские клетки, мужская - подвижная, женская - нет. И когда мужская попадает в женскую, то вскоре они начинают накапливаться и потом растут и растут в животе у женщины до определённого момента. Так и получается ребёнок

Первый
Простой человек, работаю на Почте России, нравится жить   · 23 авг 2021
Инициатором первого разговора был сын. Возраст не помню, между 4 и 6. Ответила, что для его появления нужна была любовь папы и мамы. Папа дал маме все самое лучшее, что у него есть, в виде маленькой точечки-половинки, и мама точно так же дала самую лучшую свою точечку-половинку. Половинки соединились в очень маленький целый шарик, в котором половинка - подарок папы, и... Читать далее
Увлекаюсь интересным  · 21 авг 2021

Возьмите атлас по анатомии и пройдите все темы- кости,мышцы,пищеварение,кожа. Потом размножение. Интерес вызывает строение мозга больше остального. А бред про аистов,капусту нести не стоит.Современные дети не наивные,как в совдепе.

Член Российского союза писателей. Темы разные... Психология, философия, альтернативную...  · 21 авг 2021
Н-да...прошла я через это, когда дочке исполнилось 12-13 лет. Она у нас было очень домашней и тепличной. Я понимала, что пора поднимать этот вопрос...но реально не знала, как к этому подступиться, чтобы не разрушить её детский мир.. На моё счастье, когда я по делу забежала в книжный магазин, я там увидала на прилавке большую цветную книгу для детского развивающего... Читать далее