Как правильно объяснить ребёнку, откуда берутся дети, без сказок про капусту и аистов, но и без лишних подробностей?

Дети
Татьяна Батаева
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 20 янв 2021  · razorenkov.ru

Перед всеми мама и папами в какой-то момент встает проблема, как объяснить своему чаду, откуда берутся дети. Не все могут с легкостью ответить на этот вопрос, а чаще всего вообще несут бред. Не стоит оттягивать данную беседу и ждать, пока ребенок сам узнает «когда-нибудь», лучшим вариантом будет, если сами родители коротко и информативно расскажут о том, откуда берутся дети.

Как ответить на вопрос без трудности?

Ребенок обязательно должен понимать, как появляются дети, конечно, не в таких подробностях, как на самом деле это происходит. Для того чтобы не испортить психику малышу, следует в красках, но более информативно ответить на его вопрос. Как правило, большинство мам и пап не может ответить на вопрос сразу без запинок и без оговорок, именно поэтому лучшим вариантом будет подготовиться заранее, ведь никогда не знаешь, в какой момент ребенок может об этом спросить.

Стоит отметить и то, что, если родители проигнорируют вопрос ребенка, тогда об этом смогут рассказать сверстники, и нужно понимать, что это, скорее всего, будет та правда, которую родные и близкие не хотят услышать от крохи.

Как объяснить ребенку, который ходит в детский сад?

В определенный момент у крохи начинают появляться различные вопросы. "Откуда пися взялась?", "Зачем она нужна?", "Почему у игрушек нет писи?". Как правило, на такие вопросы можно ответить легко, главное - не расписывать подробности, в противном случае ребенок просто закидает вопросами.

Но в какой-то момент у малыша возникает вопрос "Откуда я взялся?" ну или "Откуда берутся дети?". Тут уже будет сложнее, для того чтобы рассказать все, не заикаясь, придумывая на ходу, следует рассказать заранее подготовленную историю.

Сказка про аиста не подойдет, ведь кроха рано или поздно поймет, что его обманули, и обидится. Стоит отметить, что в этом случае ребенок поймет, раз папе и маме можно врать, значит, и ему это не запрещается, тогда появится уже настоящая проблема.

Как объяснить школьнику?

В школьном возрасте уже обязательно нужно рассказать ребенку, как он попал к маме в живот и откуда появился, так как это уже осознанный возраст. Здесь уже не расскажешь сказку, ведь ребенок уже взрослый, именно поэтому стоит к данному вопросу тщательно подготовиться, возможно, даже прочитать пару книжек "Откуда берутся дети" или другие, которые смогут дать внятный ответ на вопрос.

В отличие от мальчиков, у девочек первым делом появляется вопрос "А что такое роды, а больно ли?". В этом случае не стоит рассказывать, что это очень страшно и мучительно, так можно повлиять негативно на психику. Лучшим вариантом будет сказать дочери, что это не очень больно, что боль проходит быстро.

Для того чтобы ребенку было комфортно, и он не стеснялся, лучше всего провести беседу папа - сыну, мама - дочке. Не стоит делать этого в напряжённой обстановке, ребенок должен себя чувствовать в своей тарелке. К 13 годам все уже должны знать об этом, для того чтобы не наделать деток в раннем возрасте, также лучше всего еще рассказать про заболевания, которые передаются половым путем.